ВЕС И ТЕТРАДА ФАЛЛО

№320762 ВЕС И ТЕТРАДА ФАЛЛО
дина Муж., 26 лет. казань
ЗДРАВСТВУЙТЕ.СЫНУ В 5 МЕСЯЦЕВ СДЕЛАЛИ РАДИКАЛЬН КОРРЕКЦИЮ ТЕТРАДЫ ФАЛЛО(НО ОТОШЛА ЗАПЛАТА И ОСТАЛСЯ СТЕНОЗ,НУЖНА ЕЩЕ ОДНА ОПЕРАЦИЯ).СЕЙЧАС НАМ ГОД И ДВА МЕСЯЦА.ДО ОПЕРАЦИИ ОТЛИЧНО НАБИРАЛИ ВЕС.А ПОСЛЕ ЛИБО СТОИМ НА МЕСТЕ,ЛИБО СКИДЫВАЕМ ВЕС(НАПРИМЕР ЗА НЕДЕЛЮ МИНУС 900 ГР).ПЕДИАТРЫ СО СВОЕЙ СТОРОНЫ НИЧЕГО НЕ ВИДЯТ,ГАСТРОЭНТЕРОЛОГИ ТОЖЕ.ВЕСИМ НА ДАННЫЙ МОМЕНТ ВСЕГО 8500,А РОДИЛИСЬ БОЛЬШИМИ 3800.ЗА ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ НАБРАЛИ ВСЕГО ЛИШЬ 1,5 КГ.ЭТО КАТАСТРОФИЧЕСКИ МАЛО.КАК ВЫ ДУМАЕТЕ,ПРИЧИНА В СЕРДЦЕ?МОЖЕТ ЛИ БОЛЬНОЕ СЕРДЦЕ ПРИВОДИТЬ К ПРОБЛЕМАМ ТАКОГО РОДА?
Прямая специальность
Гудымович Виктор Григорьевич. сердечно-сосудистый хирург
сердечно-сосудистый хирург
Проблемы с сердцем могут, и обычно приводят г гипотрофии маленьких пациентов. Однако, ответить на Ваш вопрос в большей степени достаточно трудно. Во-первых, не понятно, какая заплата отошла (их при радикальной коррекции две). Думаю, что необходимо повторно обсудить Вам Вашу проблему с вашим лечащим врачом в стационаре, в котором выполнялась операция (или с оперровавшим хирургом). Я думаю, что это будет более адекватно и правильно. При необходимости они выполнят повторное исследование - либо эхокардиографию, либо дополнят ее зондированием камер сердца. Только на основании этих данных можно принять решение о необходимости и способе коррекции остаточного стеноза легочной артерии.