УХУДШЕНИЕ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ ПО ЗАМЕНЕ КЛАПАНА

№812286 ухудшение после операции по замене клапана
Анна Жен., 30 лет. Москва
Добрый день! Помогите пожалуйста. 22.04.14 маме 64г. была сделана операция по замене аортального клапана на импортный протез и МКШ. До операции показатель ФВ был 35, на момент выписки 55, спустя 4 мес ФВ 46%. Самочувтвие постоянно ухудшается, не покидает чувтво нехватки воздуха в покое и в движении, слышно как бьется клапан, повышается давление до 170, чего до операции не наблюдалось. Если выражаться словами больной, то ощущение внутри «схожее с переливом ручейка», то ощущение что внутри что то щевелиться. Подскажите пожалуйста, почему не происходят улучшения? И с чем связаны данные явления? Спасибо.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
"не покидает чувтво нехватки воздуха" - конкретизируйте.
"слышно как бьется клапан" - так бывает
"повышается давление до 170" - задача лечащего врача подобрать терапию, чтобы такого не было
"Если выражаться словами больной, то ощущение внутри «схожее с переливом ручейка»" - не знаю, что там за ручейки, но после операции состояние должно стать лучше чем до.
"Подскажите пожалуйста, почему не происходят улучшения?" - каким образом я должен это понять? Даром ясновидения не владею. Хотите - приходите, будем разбираться. Но рациональнее всего обращаться в то учреждение, где проводили вмешательство!