МАКУЛЯРНЫЙ ОТЁК

№1016738 макулярный отёк
Галина Жен., 58 лет. Россия Кольчугино
15 апреля 2018 была проведена первая ПРЛКС. 24 мая я была у лечащаго офтальмолога и ничего нового обнаружено не было. 26 мая я приехала на второй сеанс ПРЛКС. Врач отказался делать.Отказ мотивирован макулярным отёком и направил на консультацию на предмет витрэткомии.У меня три вопроса:
1.Мог ли возникнуть отёк после первого сеанса.
2.Какой промежуток времени должен пройти между первым и вторым сеансом ПРЛКС.
3.Можно ли заменить витрэткомию на имплант Озуртекс.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. В письме нед полной медицинской информации - ответить на вопрос нет возможности. Необходимо  знать причину , характер и степень тяжести изменений периферии сетчатки, данные всех обследований глаз.  Вариантов ответов при неполной информации много.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Галина! Макулярныйотек - это следующий этап осложнений по диабету после диабетической
ретинопатии. С тем, что была проведена ПРЛКС,  данное проявление не связано. В нашей клиникепромежуток между сеансами составляет в среднем 2 недели - 1 месяц. Для уточнения тактики лечения макулярного отека необходимо выполнить компьютерную томограмму и проконсультироваться с витреоретинальным хирургом. Достаточно часто пациенты обходятся без витреальной хирургии , лечение происходит ингибиторами ангиогенеза.