ПОСЛЕ ЗАМЕНЫ ХРУСТАЛИКА

№1060832 После замены хрусталика
Анна Жен., 58 лет. Беларусь Гродно
Здравствуйте!
8 месяцев назад мне диагностировали:«начальная возрастная катаракта, сложный гиперметропический астигматизм обоих глаз» и заменили оба хрусталика, проведя 2 одинаковых операции с интервалом в 1 неделю под названием: микрокоаксиальная (2,2мм) фотоэмульсификация на левом/правом глазу с имплантацией ИОЛ TFNT00, сила линзы 21,5 (AcrySof IQ PanOptix).
Все 8 мес. я страдаю, т.к. зрение мутное, левый глаз, как-будто косит и мне мешает. Нет даже речи об обещанном «комфортном зрении без очков», хотя зрение правого-1,25, левого-0,8-0,9. Врач продолжает меня наблюдать и утверждает, что операция сделана идеально и я, типа отказываюсь привыкать.
Когда я попросила выписку из истории болезни, чтобы обратиться за консультацией в другие клиники, мой врач объяснил мне, что была допущена ошибка и установлена не та линза, а плохо мне от того, что имевшийся ранее астигматизм новая линза убрать не в силах , он остался и искажает зрение.
Предлагает два варианта решения: 1.Сделать на левом глазу (с искусственным хрусталиком) лазерную коррекцию астигматизма. 2. Провести повторную операцию с установкой мультифокальной торической линзы.
Очень, очень прошу независимое мнение о том, что мне делать дальше. На что соглашаться? Какие риски? Спасибо. Анна.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. 1- возможно лучше  носить контактную линзу или очки. 2- риск  осложнений при повторных операциях  возрастает.  Врач обязан дать на руки подробную выписку, Вы можете обратиться в другую клинику , если есть желание.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Анна! Необходимо оценить общее состояние зрительной системы. Лазерная коррекция астигматизма, как правило, проводится до 45 лет, однако существуют случаи для показаний и в более позднем возрасте. Конечно, лазерная коррекция зрения является более щадящей операцией, поэтому, если лазерный хирург даст положительное решение, то рекомендуем выбрать этот метод коррекции. Однако стоит учитывать все индивидуальные риски при любом методе корректировки.