ИМЕЕТ ЛИ СМЫСЛ ПОВТОРНАЯ ВИТРЕКТОМИЯ

№1075579 Имеет ли смысл повторная витректомия
Елена Жен., 44 лет. Россия Домодедово
Доброго времени суток. В 2013 году мне делали витректомию правого глаза в связи с обширным отслоением сетчатки (миопия высокой степени на обоих глазах по -8). В целом операция была сделана качественно и грамотно (параллельно проведена лазерная процедура на сетчатках обоих глаз). В период силиконовой тампонады, правда, имело место повышение внутриглазного давления, но проблема была купирована соответствующими каплями.
После замены силикона на пфос осталось силиконовое кольцо, которое, немного мешалось, но к нему можно было привыкнуть. А вот в дальнейшем возникла более серьезная проблема. Раствор и изначально не был прозрачным, но я списывала это на силикон. Но со временем он еще больше помутнел. Т.е. если смотреть глазом, то видно, что сетчатка работает нормально, цветопередача отличная, но все как через целлофановый пакет. Внутриглазное давление проверяю регулярно - все в пределах нормы, никакого повышения. Корректироваться зрение на глазу не корректируется, потому что связана проблема с сильными искажениями видимого луча в замещающем растворе.
Насколько может быть проблемным повторное замещение раствора на что-то более прозрачное? И имеет ли смысл такая операция?
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Елена! Силиконовое масло обычно заменяют на стерильный воздух или газо-воздушную смесь, которые постепенно рассасываются в течение 10-14 дней и заменяются на свою внутриглазную жидкость. Снижение зрения, скорее всего, связано с необратимым повреждением сетчатки после отслойки. Поэтому смысла в повторной операции нет. Однако всё же рекомендуем Вам обратиться на консультацию к врачу-офтальмологу