ВИТРЕКТОМИЯ

№698312 Витректомия
Вера Жен., 26 лет. Россия Омск
здравствуйте!у меня посттравматические осложнение после контузии левого глаза,полученной год назад-глаукома,катаракта. сетчатка лежит,разрывов нет. есть ли смысл подождать с операцией,ведь с сетчаткой все в порядке? возможно ли проведение частичной витректомии,если немного крови в стекловидном теле?как долго будет восстанавливаться внешний вид глаза после операции,хотя бы примерно?может ли появится косоглазие после операции? и может ли глаз стать внешне меньше?очень переживаю по этому поводу.заранее большое спасибо за ответ!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Для ответа на вопрос надо знать давность и степень тяжести травмы, данные осмотра в ЩЛ, УЗИ, ЗВП, тонометрии. Вариантов несколько. Глаукома проводит к изменению зрительного нерва. Сроки операции определяются цифрой давления , стадией воспаления постравматического и т.д.
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Если бы вы предоставили данные исследований, выписки, можно было попытаться ответить на ваши вопросы. Только по письму, нет такой возможности. Вариантов дальнейшего развития и тактика лечения бывает очень разная.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! Учитывая, что у Вас после травмы появились глаукома, катаракта и имеются остатки частичного гемофтальма, необходимо оперативное лечение, может быть только по поводу катаракты, что может дать снижение ВГД. Может быть (по результатам диагностики) первым этапом придется прооперировать глаукому. А может быть провести и сочетанную операцию по поводу глаукомы и катаракты. Затягивать с операцией нельзя, т.к. из-за повышения ВГД страдают волокна зрительного нерва, что может привести к необратимой слепоте. Внешний вид глаза после операции, как правило, не меняется. Косоглазие появляется только в том случае, если глаз после операции будет видеть ниже 0,3 - 0,4. Если не проводить обширную витректомию, нет опасности уменьшения глазного яблока (субатрофии). Предварительная запись на диагностику ведется по телефону (383)218-70-55 или на нашем сайте.