ВОЗМОЖНА ЛИ ЛАЗЕРНАЯ КОРРЕКЦИЯ ЗРЕНИЯ ПРИ ДАЛЬНОЗОРКОСТИ ?

№1105162 Возможна ли лазерная коррекция зрения при дальнозоркости ?
артур Муж., 52 лет. россия фрязино московская область
Мужчина, 52 года . В 2017 году , после общего наркоза при операции на мениск , стало хуже близкое зрение . До операции читал без очков . Сейчас читаю в очках + 2.5 . Хотел бы избавится от очков при чтении . Вопрос : Поможет ли мне лазерная коррекция . Если нет , то что возможно сделать в моём случае что бы исправить дальнозоркость ?
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Артур! После 45 лет лазерная коррекция обычно не рекомендована, так как она не избавит Вас от возрастных изменений – возрастной дальнозоркости (пресбиопии). Так же с возрастом у большинства людей происходят изменения внутри глаза, например в хрусталике, или могут быть другие глазные заболевания. В подобных случаях эффект лазерной коррекции может быть неполным или временным. Вам может быть предложен другой метод исправления зрения, например рефракционная замена хрусталика.  Решение о целесообразности и методе коррекции принимает врач после проведения полной диагностики зрительной системы в нашей клинике.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Возрастная норма : в 50 лет - 2,0Д, 60 лет - 3,0Д. Появляются возрастные изменения  оптических сред глаза  , сосудов глазного дна. Любая операция  имеет риск осложнений. Лучше не экспериментировать.