МОЖНО ЛИ ВЫЛЕЧИТЬ КОСОГЛАЗИЕ, ВОЗНИКШЕЕ ВСЛЕДСТВИЕ СИЛЬНОГО УДАРА

№142777 Можно ли вылечить косоглазие, возникшее вследствие сильного удара
Александр Муж., 27 лет. grodno
Во время аварии очень сильный удар пришелся на левую сторону головы. Д-з: множественные переломы лобной кости, лобных пазух, стенок орбит. Субдуральные гидромы над лобными долями и т.д.
В результате правый глаз стал выдеть намного хуже - и возникло косоглазие. Левый глаз - по прежнему "1.0", а правый видит очень плохо и стал ближе к переносице. Т.е. возникло косоглазие. Лечится ли это или нет? Заранее благодарю.
П.С. С момента аварии еще не прошел и год. Офтальмолог смотрел: мутное дно, ушиб сетчатки, какая-то гематома (вроде так, на словах что вспомнил).
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Нет понятия " мутное дно " - что это значит?.Офтальмолог должен проводить лечение только ! с разрешения нейрохирурга и невролога. Тактика лечения зхависит от качества конкретных изменений сред глазного яблока и мозга. В Вашем письме нет таких данных. Косоглазие можно оперировать с косметической целью, лучше через год.