АНГИОПАТИЯ?

№167765 Ангиопатия?
Тамара Жен., 38 лет. Минск
Здравствуйте доктор! Может вы сможете помочь консультацией. У меня 7-8 дней назад началась такая проблема. В левом глазу ощущение ( ослепленности, т.е. ореол, как после взгляда на солнце или лампочку). Когда глаза открыты это беспокоит в меньшей степени, но все же есть, а когда закрываю глаза, то вижу этот ареол(круг), точно как первые минуты после взгляда на солнце. Никогда ничего подобного не было. Зрение 1/1. Давление глазное 17/17, дважды смотрели офтольмологи- ответа нет. Один предположил , что это может ангиопатия-?, другой –цсх-? Оs. Назначили эмоксипин, фелюкон и фезам. Что это может быть? Какие мне нужно сделать обследования и насколько все серьезно? Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Надо просмотреть качество роговицы, хрусталика под микроскопом, Сделать компьютерную периметрмию и зрительновызванные потенциалы.Осмотреть внмательно макулярную область сетчатки.Изменение движения внутриглазной жидкости - глаукома может быть и при низком давлении.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемая Тамара! Судя по Вашим жалобам, у Вас можно предположить заболевание сетчатой оболочки. Для уточнения диагноза и определения дальнейшей тактики лечения, Вам необходимо провести полное диагностическое обследование органа зрения, так как Ваши жалобы могут быть симптомами очень тяжелого заболевания (центральная серозная хорипатия, макулиты, хориоретиниты, отслойка сетчатой оболочки и т.д.).