КОСОГЛАЗИЕ ПРИ МИАСТЕНИИ
№341130 косоглазие при миастении
Любовь Жен., 56 лет. Россия Краснодар
16.10.2010 17:51
Здравствуйте!У меня миастения 30 лет.15 лет назад началось двоение в глазах и постепенно получилось расходящее косоглазие правого глаза.OD VIS 0.3 syl ax =0.90 ВГД 22 мм Hg кчсм 34,25 92 40,75 OS VIS 1.0 ВГД23 мм Hg КЧСМ 43,5 150 43,75 60 Эхобиометрия OD 23.36 OS 22.90 OD миопия слабой степени,пресбиопия,гипертоническая ангиопатия,паралитическое расходящееся косоглазие. OS пресбиопия,гипертоническая ангиопатия.Скажите пожалуйста, можно ли мне делать операцию и не уйдёт ли глаз опять в сторону? Спасибо.

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Этот вопрос надо задать неврологу.
Время создания: 16 Октября 2010 19:33
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Любовь!Скорее всего, в Вашем случае возможно только хирургическое
исправление косоглазия с косметической целью. Учитывая наличие серьезной неврологической патологии, вопрос должен решатся сугубо индивидуально по данным очного осмотра.
Время создания: 18 Октября 2010 17:53
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!
К сожалению, эффект оперативного лечения будет незначительным и скорее всего не стойким.
Время создания: 20 Октября 2010 12:19