ЗАТРУДНЕНИЕ ВЕНОЗНОГО ОТТОКА ПО ЦЕНТРАЛЬНОЙ И ГЛАЗНЫМ ВЕНАМ

№708872 Затруднение венозного оттока по центральной и глазным венам
Dasha Жен., 26 лет. Москва
Добрый день мне 26 лет.

Мучает слабость и расстройство зрения и шум в ушах

Особенно беспокоит зрение

4 года назад у меня была травма без переломов -зафиксировали
отек клетчатки орбиты глаза и небольшие изменения в зрении
глазное дно в момент травмы нормальное, лишь зрительные вызванные потенциалы показали значительное снижение амплитуды.
Зрение 100% в очках.

Недавно зрение начало внезапно портится в виде появления серых прозрачных пятен (они статичные). Глаза как будто отекают, не само веко, а именно глазное яблоко
Также мелькают искры , полосы.
Не могу поднимать малейших тяжестей, сразу как будто всё идет на глаза.

Сделала узи глазных сосудов - всё нормально

Потом мне стало ещё хуже

Смотрел офтальмолог
диски бледно розовые, границы четкие, ангиопатия сетчатки
Зрение в очках 100 %

Протокол Узи глазного яблока и сосудов глаза Дата записи 16.05.2013

Описание:
OD: размер переднийзадний 22.1 мм, размер передней камеры 1.6, мм, стекловидное тело прозрачно, уплотнение внутренней капсулы хрусталика. В обл сетчатки без видимой патологии. По циллиарным артериям кровоток в норме. Зрительный нерв с четкими контурами. ЛСК в центральной артерии сетчатки умерн снижен, артерии расширены асимметрии. Затруднение венозного оттока по центральной и глазной вене.
OS: переднийзадний = 22.5 мм., размер передней камеры 1.7 мм, стекловидное тело
прозрачное. Умеренное снижение ЛСК в центральной артерии сетчатки, по глазным артериям ЛСК умеренно снижены, без значимый асимметрии. Умеренное затруднение венозного оттока по центральной и глазной венам.
Зрительный нерв четкими контурами, диск зрительного нерва виден отчётливо.

Заключение:
Узи признаки начальной катаракты левого глаза, Ангиопатия сосудов сетчатки. ЛСК
умеренно снижены, больше без клинически значимою асимметрии. Затруднение венозного оттока по центральной и глазным венам.
Ретробульбарное пространство без осо

Узист сказал, что от спазма вены сетчатки может быть отек сетчатки, который не виден на глазном дне.

з заключения Узи глаз:

ЛСК (артерий глаза) умеренно снижены, больше без клинически значимою асимметрии - ну если умеренно может это и не так страшно?

Затруднение венозного оттока по центральной и глазным венам. - а вот это уже настораживает?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Нейрохирург и офтальмолог должны найти причину таких изменений. Ангиопатия бывает разной , какая у Вас ? Возможно надо сделать МРТ головного мозга + на уровне зрительных путей или в сосудистом режиме.