ТРАВМА

№935550 Травма
Александр Муж., 62 лет. Россия Санкт-Петербург
Уважаемые офтальмологи! После ДТП мой сын с переломами верхне-челюстной кости и лобной кости в области брови был госпитализирован на отделение офтальмологии. Образовались две гематомы: наружная в области верхнего века и внутренняя за глазным яблоком размером 2х3 см. Была сделана операция. После обследования офтальмологом глаз не поврежден, но гематома образовалась вокруг глазного нерва и сын полностью потерял зрение на травмированный глаз. Ни в коем-случае не ставлю под сомнение компетентность врачей, которые делают все возможное, объясняя, что в данный момент самое важное - это борьба с данной гематомой, которая может дать воспалительный процесс и это намного опаснее. И если все будет благополучно, то зрение постепенно сможет само восстановиться. Очень хочу для себя понять, не будет ли потерян шанс на восстановление зрения, после того, как рассосется гематома. Есть ли какой-нибудь способ дополнительный диагностики, насколько травмирован этот нерв или нет. Мой сын совсем молодой и очень хочу его вернуть к полноценной жизни. Заранее Вам спасибо за ответ.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
 Здравствуйте. В письме нет медицинских данных - нет возможности дать однозначный ответ. Вариантов состояния глаз  и гематомы несколько -  тактика лечения разная.  Обратитесь еще в одну глазную клинику или напишите результаты обследования глаз.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день! Исходя из указанных Вами данных, можно сказать о том, что в Вашем случае, лечение возможно. Первым этапом лечения необходимы:
рассасывающая и противоотечная терапия, а вторым этапом - хирургическое лечение.