ОПЕРАЦИЯ КАТАРАКТЫ ИЗ ЗА УВЕИТА

№172982 Операция катаракты из за увеита
Марина Жен., 19 лет. Россия Барнаул
Здравствуйте! скажите, пожалуйста, существует ли сейчас возможность лечения/удаления катаракты,если у меня заболевание увеит ( это заболевание появилось в связи в ревматоидным артритом).?или она ни как не удаляется? к тому же мой окулист говорит , что хрусталик обвили сосудики и спайки на зрачках...существует ли возможность удаления всего этого и восстановления зрения на глазу!?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Катаракту удаляют в состоянии иммунологической ремиссии при сохранениии функции зрительного нерва и сетчатки.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Марина! Целесообразность проведения операции по удалению катаракты должен определять Ваш оперирующий хирург по данным полного офтальмологического обследования: проведение ультразвукового сканирования, полного спектра электрофизиологических обследований, тщательный осмотр и проведение анализов на предмет активности увеита. При отсутствии противопоказаний проведение операции возможно в период ремиссии, при удовлетворительных прогнозах повышения остроты зрения после операции. Однако вы должны знать о возможности обострения увеита после ее проведения.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
лечение катаракты чревато послеоперационным длительным воспалением глаза с возможным переходом в суатрофию. Поэтому такую катаракту оперируют после предварительного подготовительного курса для подавления реакции иммунной системы. Такую подготовку и последующую операцию можно провести в офтальмологической больнице по месту жительства или в МНТК Микрохирургия глаза.