КОСОГЛАЗИЕ

№198186 косоглазие
вадим Муж., 26 лет. рф москва
Здравствуйте! После ДТП(июль 2007) у мамы по словам врача нарушены отводящие нервы( мышцы) глаз с обеих сторон. Главным образом она смотрит правым глазом, а левый постоянно западает к носу.Правый глаз доходит доконца к виску,а левый до середины. Если же заклеить правый глаз, то левый выполняет функцию основного. максимально он отводятся до середины, т.е. прямо перпендикулярно лицу. Есть ли какие нибудь упражнения? Она несколько месяцев ходит к методиску на упражнения по косоглазию на аппаратах.Скажите, эти упражнения эффективные?
хочется что нибудь более эффективного, может какие нибудь лекарства. \\\\\\\\\\\\\\\\\\\ответьте пожалуйста!!!???
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Эти изменения глаз - неврологические, основное лечение должен назначить невролог.Для определения тактики лечения надо знать состояние стенок ,отверстий, мягких тканей орбит . Упражнения делают на фоне проведения основного курса медикаментозной терапии назначенной неврологом.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Вадим ! Вероятно, у Вашей мамы парез отводящих нервов. Причиной развития данного состояния может быть поражение центральной нервной системы , поэтому с целью исключения данного этиологического фактора проводится МРТ головного мозга.
Упражения в этой ситуации абсолютно неэффективны, единственный эффективные метод лечения- хирургический.
В нашем Клиническом Объединении были разработаны уникальные методики хирургического лечения при парезах. Однако необходимость и целесообразность проведения операции в Вашем случае решается индивидуально после очной консультации.