ТРАВМА ГЛАЗА

№476472 Травма глаза
Ирина Жен., 20 лет. Россия Нижневартовск
Доброго времени суток!
Ds: Последствия проникающего
роговичного ранения тяжелой степениОS Субтотальная отслойка сетчатки с разрывами. Рубец роговицы. Послеоперационная афакия. Токсическая атрофия зрительного нерва. Субатрофия глазного яблока.
Травма была получена в 7.04.2005г
13.04.2005 произведена операция: удаление травматической катаракты OS. С 17.04.05 г по 27.04.05 г находилась на лечении офтальмологическом отделении Окружной детской больнице г. Нижневартовска, с диагнозом: Проникающее роговичное ранение OS. Субтотальная отслойка сетчатки. Рубец роговицы. Афакия Токсическая атрофия зрительного нерва OS. 21.04.2005 г. Операция - вправление выпавшей в рану радужки OS.
В экстренном порядке направлена в ГУ МНТК «Микрохирургия глаза» им. Академика Федорова, где находилась с 03.05.2005 г по 11.05.2005 г.
В стационар поступила с диагнозом: Проникающее роговичное ранение OS. Субтотальная отслойка сетчатки с разрывами. Рубец роговицы. Послеоперационная афакия. Токсическая атрофия зрительного нерва OS. Субатрофия глазного яблока.
Мне приложили сетчатку тяжелым селиконом,но это не помогло,было упущено много времени!Через год я приехала опять в Москву,для удаления селекона,так как сетчатка прижилась хорошо,зрение не вернулось.Врач не стал удалять селекон,так по его словам он помогал глазу не отрафироваться!И вот уже прошло около 5-6 лет у меня не было никахих операций,первые пару лет глаз сильно беспокоил а сейчас себя не как не появляет,не болит,не краснеет,давление нормальное,только стал косить!Хотела чтоб вы мне посаветовали что мне лучше дальше сделать,я хочу сделать операцию по исправлению косоглазия,я понимаю что зрение не вернуть,я хочу улучшить косметический эффект,куда мне лучше обратиться!?Заранее благодарна!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.С косметической целью можно сделать операцию по поводу косоглазия. Но есть риск возобновления косоглазия после операции- мозг уберет худший глаз в сторону.Возможность проведения такой операции надо решать только на очной консультации при отсутствии воспаления глаза.Лучше это делать в микрохирургической клинике.