ПРОНИКАЮЩЕЕ РАНЕНИЕ, ОТСЛОЙКА СЕТЧАТКИ

№510201 Проникающее ранение, отслойка сетчатки
Паша Муж., 26 лет. Беларусь Кобрин
Здравствуйте меня зовут Паша ответьте пожалуйста на мой вопрос.
Травма левого глаза была 23.03.2009 года, на тот момент осколок не был выявлен, ухудшения зрения не чувствовал. Ухудшения пошли в августе 2010 года. После обращения к врачу был поставлен диагноз нижняя ОС. На снимке было выявлено инородное тело левого глаза на 7-ми часах.
Проведена операция, изъят осколок, в глаз заложен силикон. Выписан с диагнозом - последствия проникающего роговично-лимбального ранения с внутриглазным инородным телом: субтотальная травмотическая отслойка сетчатки, ПВР <B>. Металоз глаза. Начальная осложненная катаракта. Зрение при выписке OS= 0,06 sph + 5.0D=0.3
Проходил после выписки 2 недели. Лег опять с ОС. Опять заложили силикон 30.09.2010 проходил до 07.2011 решили планово снимать. После снятия прошло 3 дня затем пошла отслойка.
Заложили силикон повторно и выписали, при выписке зрение составляло 0,05.
Сейчас идет реакция силикона с роговицей, на данный момент проведено 8 операций, по словам врачей надежда на то, что приживется эта сетчатка очень малая, прошу вас прокомментировать
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Вы можете обратиться в МНТК микрохирургии глаза им. Федорова.Надо разбираться.
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Павел, здравствуйте. Наша Клиника занимается оперативным лечением тяжелой травмы глаза, в том числе осложненной наличием внутриглазного инородного тела, посттравматической катарактой, вторичной глаукомой, гемофтальмом (кровоизлияние в стекловидное тело) и отслойкой сетчатки (отслоение сетчатки) с пролиферативным синдромом. Процент инкурабельных отслоек сетчатки при современных технологиях достаточно небольшой. Лечение отслойки сетчатки (отслоение сетчатки) только хирургическое. Посттравматическая отслойка сетчатки является показанием к проведению операции, которая называется витрэктомия. В ходе операции витрэктомии удаляется измененное стекловидное тело, с поверхности сетчатки удаляются пленки, сетчатка расправляется и прижимается изнутри к сосудистой оболочке с помощью заменителей стекловидного тела, в том числе и силиконовым маслом. В ряде случаев тампонада витреальной полости силиконом достаточно длительная при хорошей его переносимости. Выход силикона в переднюю камеру и его контакт с задней поверхностью роговицы может приводить к лентовидной дистрофии роговицы. В Вашем случае можно рассмотреть вопрос об оперативном лечении катаракты - удаление катаракты с помощью ультразвука с заменой мутного хрусталика на мягкую интраокулярную линзу (ИОЛ) в сочетании с ревизией витреальной полости и наложением ретенционных швов (препятствуют выходу силикона в переднюю камеру).Тем не менее, реальную возможность оперативного лечения, целесообразность операции и прогноз зрительных функций стоит обсуждать только после очной консультации. Записаться на прием в Клинику Вы можете по телефону: 8 (499)-344-0904.