ВИТРЭКТОМИЯ

№576506 витрэктомия
Александр Муж., 43 лет. Запорожье
14 апреля сделали витрэктомию с эндолазеркоагуляцией сетчатки и интравитреальной тампонадой ПФОС (силикон из-за кровотечения). Сказали лежать на спине и боках. Четыре дня все было нормально, а потом резко выросло внутриглазное давление с болями в глазу, височной части и помутнением. Уже неделю давление держится 30-36 мм рт.ст. Назначили ТТОБРАДЕКС, ЦИКЛОМЕД, ТИМОЛОЛ, АЗОПТ, ЛАНОТАН. Временами проплывает какой-то светлый пузырек - не силикон ли? Врачи говорят, надо подождать и потерпеть- рыссасывается и выводится кровь после кровоизлияний. Посоветуйте, как быть
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Александр, здравствуйте. Ситуация непростая. В первую очередь, надо снижать внутриглазное давление. К гипотензивной терапии можно добавить Диакарб 0,25 по 1 таб. 1 раз в день в сочетании с приемом Панангина по 1 таб. 3 раза в день.Тампонада полости стекловидного тела проводится или перфторорганическим соединением (ПФОС), или силиконовым маслом. Поэтому, если у Вас был только первый этап витреоретинального вмешательства с введением ПФОС, то в связи с офтальмогипертензий и по срокам уже можно проводить второй этап - замена ПФОС на силикон. Если тампонада полости стекловидного тела уже произведена силиконовым маслом, то возможно проводить и антиглаукоматозную операцию, и ревизию полости стекловидного тела. К сожалению, предметно обсуждать тактику лечения можно только при очном осмотре.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Надо проводить лечение в той же или другой клинике офтальмологу и терапевту: останавливать кровотечение и снижать внутриглазное давление. По письму дать список лекарств и определить время проведения и однозначную тактику повторной операции нет возможности - нет возможности оценить степень риска осложнений.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемый Александр! Вам однозначно нужна консультация витреоретинального хирурга, так как заочно дать рекомендации по стабилизации ВГД нельзя. Обычно с целью «разгрузки» рекомендуется парентеральное введение маннита.