ВИТРЭКТОМИЯ ОСЛОЖНЕНИЯ

№915940 витрэктомия осложнения
мария Жен., 27 лет. узбекистан самарканд
Здравствуйте!моей маме три месяца назад сделали витрэктомию.она диабетик.62 года.перестала видеть оказалось что было кровоизлеяние,которое в последствии и уберали.во время операции долго останавливали кровь.поэтому операция затянулась.в связи с этим ей не поставили хрусталик.залили силиконовое масло.вначале все было нормально даже видела мельтишения.потом где-то через недели две начались боли.сказали что роговица воспалилась.назначили тобрекс мазь закладывать три дня.вначале помогло потом опять боли.назначили преднизалон суспензию и на ночь салкасерил.глаз болеть перестал.только ничего не видит.давление понижали бримоптиком было в норме.как стали капать преднизалон и салкасерил стало повышенное.только глаз прошел ей опять сделали прокол и выкачали часть селикона чтоб снизить давление.давление нормализовалось,а глаз опять начал болеть.а теперь он болит меньше но очень слезится.и из-за него тяжело открыть второй глаз.насчет того что она не видит нам сказали что это стал толстый слой эпителия и теперь будем ждать когда он станет прозрачным.и в самом деле когда на глаз смотришь он как-будто покрыт пленкой.глазное дно просматривается хорошо.врач у нас приезжает раз в две недели один врач на весь город который делает такие операции.скажите что можете о нашей ситуации,почему так долго заживает глаз и правильно ли все делают наши врачи.все-таки три месяца мучается мама.и теперь нет шансов на то что она будет видеть? еще должны были делать лазер,если не ошибаюсь спайки,через три дня после операции.до сих пор не делали.
Прямая специальность
Покровский Дмитрий Федорович. Врач-офтальмолог, хирург
Врач-офтальмолог, хирург
Здравствуйте.
Ситуация непростая. Ответить на Ваши вопросы в плане перспектив и тактики лечения без очного осмотра и полноценного обследования сложно.
Необходимо обратить внимание на внутриглазное давление, учитывая боли в глазу, не повышается ли оно снова, проверить глаз на предмет отсроченных воспалительных процессов, а также оценить состояние силикона и решить вопрос о его удалении или замене.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Сахарный диабет приводит к изменение глаз , надо лечиться у эндокринолога. Офтальмолог может  устранять осложнения , уменьшить степень тяжести патологии.  Вопрос можно решить только на очной консультации после полного обследования . Возьмите направление в глазную клинику.Надо исключить воспаление  глаза.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Мария! К сожалению, в нашей клинике такое лечение не проводят. Вы можете попробовать обратиться в отдел витреоретинальной хирургии Новосибирского филиала МНТК Микрохирургия глаза за возможной консультацией.