ОПЕРИРОВАЛИ,ДА НЕ ВЫОПЕРИРОВАЛИ...

№733797 Оперировали,да не выоперировали...
Диана Жен., 22 лет. Махачкала
Ровно год назад на нижней конъюктиве правого глаза появился крохотный шарик(как прыщик),а после того как он прошел(или я лопнула?..) осталась потемневшая полоска (3-5 мм). Затем верхнее веко,мною застуженное, немного вздулось,а после этого остался шарик под веком. Не мешал. Обратилась к старичку-окулисту в поликлинику, выписал капельки от халязиона-макситрол. Сходили дополнительно в платный кабинет при салоне оптики,диагностировали тот же халязион и капли-какие-то простые и антибиотики-тобрекс. Капала всю осень и до февраля три раза в день,ничего не проходило. После февральской поездки в столицу вспухло еще и верхнее веко левого глаза,появился шарик. Прооперировали удачно (надрез изнутри,бесшовный),левый глаз уже здоров.
На правом появился второй шарик под верхним (у внут уголка) и один под нижним веком. Врач велела сдать на флору и демодекс,а также гастро-анализы. Демодекс нашли (не в критических количествах),флора оказалась нечувствительной к тобрексу и макситролу. Небольшой гастрит нашли,рефлюкс какой то. За время сдачи анализов шарик снизу увеличился,«сдвоился» со вторым и получилась длинная тугая шишка, на внутренней стороне которой процветали белые гнойнички. Прописали умывание дегтярным мылом,календулу по краю век утром и вечером, блефарогель, солкосерил и флоксал по 3-4 раза в день. Целыми днями сидела дома и только и делала,что мазалась,мазалась...Через три недели ничего не проходило, потребовали оперировать. Хирург в этот раз не все вычистил,вечером трогала нижнюю уменьшившуюся шишку и ощущала под ней те же уплотнения,только меньше. ШАРИКИ СВЕРХУ ОН ТАК И НЕ СТАЛ ТРОГАТЬ! Сказал,что опасно (они в углу почти). Итог. После последней операции прошло два месяца,шишка под нижним правым веком почти такая же огромная,начинаются гнойнички. Верхние шарики изредка дают о себе знать ощущением сухости,неприятное такое.

Не знаю,что еще делать,я наверное так надоела врачам той больницы,где дважды оперировали (один раз удачно,спасибо им). Скажите,мне поможет только операция? И если да,то что делать с труднодоступными местами в уголках глаз? врач отказывался там оперировать.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Это возможно признак проблем с организмом. Терапевт, гинеколог, эндокринолог , иммунолог, ЛОР -врач и т. д. должны найти причину таких глаз и назначить лечение основного заболевания . Местное лечение приносит временный эффект. Покапайте окомистин.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Диана, здравствуйте! Нужно провести осмотр. Как правило, консервативное лечение халязиона малоэффективно.