ВОЗМОЖНО ЛИ ПОСТАВИТЬ ХРУСТАЛИК ПОСЛЕ КАТАРАКТЫ?

№774913 возможно ли поставить хрусталик после катаракты?
катя Жен., 24 лет. алматы
У меня была врожденная катаракта, месяцев в 5-6 делали операцию по удалению хрусталика, в 1 год делали еще операцию по подтяжке нерва зрительного. Сейчас я вижу хорошо только правым глазом, левым не четко, центральный зрительный нерв атрофирован.
Возможно ли поставить новый хрусталик? Будет ли это иметь какой то толк?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Для того чтобы давать ответ конкретный и определяющий такие важные вещи в Вашей жизни надо знать результаты обследования= заключение врачей , состояние сред глаза данные ЭФИ. Если есть полная атрофия зрительного нерва , то острота зрения не может повысится. Имеет смысл исключить наследственные формы катаракты.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Екатерина! К сожалению, человек видит не хрусталиком. Лучи света попавшие на сетчатку, преобразуются в электрический сигнал, который по волокнам зрительного нерва передает информацию в головной мозг. У Вас зрительный нерв левого глаза атрофирован и информация по нему не передается. Поэтому и ставить новый хрусталик - не имеет смысла.
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Екатерина, здравствуйте! Наша глазная клиника выполняет такое оперативное вмешательство, как вторичная имплантация искусственного хрусталика. К сожалению, на сегодняшний день атрофия зрительного нерва не лечится, поэтому данное хирургическое лечение скорее всего не даст ожидаемого Вами результата.