СИНДРОМ УЛИТКИ

№837440 синдром улитки
Наталия Жен., 43 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Сыну 19 лет. Планируем лазерную коррекцию зрения. Поставлен диагноз «синдром улитки». Какие осложнения могут быть после операции, каков восстановительный период и какие ограничения после операции, если таковая возможна? Спасибо.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. В письме нет данных рефракции и причины ее нарушения.
Это затрудняет ответ. Операции на роговице могут привести к ее
помутнению, миопия может прогрессировать
после операции и могут соответственно прогрессировать дистрофические изменения сетчатки.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Наталия! Если речь идет о периферической дистрофии сетчатки по типу "след улитки", то первоначально показана периферическая профилактическая лазерокоагуляция сетчатки. Это необходимо, чтобы снизить риск развития отслойки сетчатки из такого ее "слабого" места, является обязательным независимо от того, будет ли проводится операция или нет. После этого вполне возможна лазерная коррекция зрения. Окончательное решение принимается после очного обследования.