НЕКАЧЕСТВЕННАЯ ППЛК

№874380 Некачественная ППЛК
Леонид Муж., 23 лет. рашка Провинциальная помойка
20 августа мне сделали ППЛК. Вот прошло уже больше месяца, а перед глазами нет-нет, а проскакивают маленькие сине-фиолетовые точки. Также в темноте в нижней части зрения порой возникает фотопсия. Насколько я понимаю после ППЛК все это должно исчезнуть. ППЛК делал платно. Когда я позвонил в их глазную контору, чтобы договориться о осмотре на ближайшее число, ответившая сказала, что врач не сможет меня принять, т.к. он «будет переделывать ППЛК другим.» Вопросы у меня такие. Наличие точек перед глазами по прошествии месяца - неудавшаяся операция? Свидетельтвует ли то, что он переделывает ППЛК о его полной некомпетентности как хирурга? И время до осмотра мне стоит по прежнему ограничеть себя в поднятии тяжестей и проч., т.к. в результате неудачной операции возможно сетчатка в намного худшем состоянии?
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Леонид! Описанные Вами симптомы,действительно, могут появляться послепроведения ППЛК, так как идет формирование коагулятов (места воздействия лазера), где формируется сращение сосудистой и сетчатки. "Плавающее помутнение" (деструкция стекловидного тела),  как правило, присутствует у пациентов с миопией средней и высокой степени. Заочно оценить состояние Ваших глаз мы, к сожалению, не можем. Поэтому в случае сомнений Вы можете обратиться для проведения диагностики с последующей консультацией врача-офтальмолога в нашу клинику.