ПРИЕХАВШАЯ СКОРОЯ МОЖЕТ СДЕЛАТЬ ТАК, ЧТО ЧЕЛОВЕКА МОГУТ ЗАБРАТЬ В БОЛЬНИЦУ ЧУТЬ ЛИ НЕ СИЛОЙ?

№967442 Приехавшая скороя может сделать так, что человека могут забрать в больницу чуть ли не силой?
Никита Муж., 34 лет. Москва
Здравствуйте!
Вопрос. Действительно ли в наше время кто-то из приехавшей скорой может сделать так, что человека забирают в больницу чуть ли не силой, против воли? При том,
что человек не ведет себя агрессивно? А если психоз? Может нужно согласие родных, самого человека. Есть закон? Речь об областной больнице в Московской области.

Что было:
Человек был уже у нарколога, отпринимал таблетки. Теперь, человек купил выпить, фляжку (может это небольшая емкость с алкоголем) что ли, до этого пил рюмку за сколько-то. С фляжкой. Было светло, моргнул что ли, глаза закрыл, было светло, открыл -- 21 с чем-то, вечер. Раз-два, раз - светло, два -вечер. Как-то так.
Или закрыл глаза, было светло, открыл, вечер.
Попал домой поздно, вызвали скорую. Скорая приехала и так сложилось, что поставили в положение, что человек должен ехать с ними в больницу, перед этим
подписать какую-то бумагу. Они сказали: психоз. Если же он отказывается ехать в больницу, то эта скорая вызывает другую машину и этого человека забирают уже на три месяца. Силой? А почему уже на три месяца? Вроде как буйный? Это не способ забрать человека, пугая его?
Человек не буянил. И человек оказался в областной больнице. Сейчас он, в итоге, в платной клинике. И в этой платной клинике врач сказал, что когда человек открыл глаза уже вечером, это всё была потеря сознания. Я могу предположить, что когда он купил выпить фляжку, это могла быть некачественная продукция, которая его и отключила. Такое может быть, да? Узнал, что ему кололи Галлопередол в больнице...
И если с содержанием фляжки было не всё в порядке, то анализы не покажут ли это?
Спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Закон РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 2 июля 1992 г.
Статья 29. Основания для госпитализации в психиатрический стационар в недобровольном порядке
Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в психиатрический стационар без его согласия или без согласия его законного представителя до постановления судьи, если его обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, к сожалению заочно невозможно понять какое состояние было с пациентом. Существуют определенные критерии недобровольной госпитализации, указанные в законе о психиатрической помощи. Врачи лишь вынуждены соблюдать закон. Если критериев недобровольной госпитализации нет насильно никто в больницу не заберет. За здоровье человека отвечает лишь сам пациент. Врачи лишь могут помочь, если об этом их попросят.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Сложно сказать что происходило, не видя непосредственно состояние человека и происходящие события.
При психозах и несогласии пациента лечиться - недобровольная госпитализация возможна.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Одно из основных условий оказания медицинской (наркологической) помощи при алкоголизме - это полная добровольность. Согласно Законодательству, действующему сегодня в РФ, человек не может быть подвергнут лечению - в связи с наркологическим заболеванием, без его добровольного согласия. Без добровольного согласия лечение может проводиться только в следующих случаях:
- после проведения специальной (назначенной судом) психиатрическо-наркологической экспертизы, когда больной признан невменяемым, и тогда решение о лечении принимает официальный представитель (опекун);
- недобровольное лечение назначает суд, после совершения больным какого- либо правонарушения, так или иначе связанного с употреблением алкоголя;
- недобровольное лечение проводится в наркологическом или психиатрическом стационаре, если пациент находится в болезненном состоянии и подпадает под статью №29 Закона РФ “О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании” (как правило, речь идёт о развитии психотического состояния по типу “белой горячки”).
В остальных случаях, специалисты смогут оказать помощь и остановить алкоголизацию, только если человек собственноручно подпишет "Информированное согласие на обследование и лечение".