ЛАЗЕРНАЯ КОРРЕКЦИЯ ЗРЕНИЯ

№881423 Лазерная коррекция зрения
Алия Жен., 24 лет. Россия Альметьевск
Здравствуйте, планирую делать лазерную коррекцию зрения. При обследовании ни каких противопоказаний выявлено не было, рекомендовали любой метод на выбор (ЛАСИК или ФЕМТО-ЛАСИК). Конкретно различий в рисках, осложнениях и вообще- мне не смогли сказать, что делать лучше. При том , что разница в цене в два раза.
Результаты такие:
Острота зрения
VIS OD 0,04 c/k sph:-5,25 cyl:-1.0 ax:175 =0,8
VIS OS 0,04 c/k sph:-4,75 cyl:-1.5 ax:179 =0,8
Острота после циклоплегии:
VIS OD c/k sph:-5,25 cyl:-1.0 ax:176 =0,9
VIS OS c/k sph:-4,75 cyl:-1.5 ax:180 =0,9
Авторефрактометрия (до циклоплегии/после циклоплегии):
OD sph :-4,75 /sph:-4.75 cyl:-1.0/cyl:-1.0 ax:175/ ax:176
OS sph :-4,25 / sph:-4,25 cyl:-1.5/cyl:-1.5 ax:179/ ax:180
Тонометрия (измерение внутриглазного давления:
Бесконтактная OD 23.00 мм.рт.ст контактная DS: мм.рт.ст
OS 20.00 мм.рт.ст OS:мм.рт.ст

Диагноз: Миопия средней степени. Сложный миопический астигматизм слабой степени.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Операция не устраняет причину  появления миопии и не улучшает качество  тканей глаза. Риск  осложнений  можно определить только после осмотра на очной консультация. Надо знать причину появления миопии состояние сред глаза, глазного дна и т.д. Рефракцию надо проверять на 2-3 день закапывания капель расширяющих зрачок после устранения  "ложной миопии" . Этой информации в письме нет. Данные тонометрии написаны не точно.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Алия! В отличие от других методик лазерной коррекции зрения, Фемто-ЛАСИК позволяет избежать механического (как в случае коррекции методом ЛАСИК) воздействия на роговицу. Как известно, одним из основных этапов лазерной коррекции зрения является формирование роговичного лоскута для доступа к внутренним слоям роговицы, на которые и происходит непосредственное лазерное воздействие. Отделение поверхностного слоя роговичной ткани в ходе  коррекции по методике Фемто-ЛАСИК производится при помощи фемтосекундного лазера на молекулярном уровне, путем множественных «разрывов» коллагеновых волокон. Отсутствие механического воздействия увеличивает безопасность проведения лазерной коррекции в разы и снижает риск появления приобретенного роговичного астигматизма. Эксимер-лазерная коррекция зрения – это самый эффективный и безболезненный метод восстановления зрения, в нашей клинике проводят лазерную коррекцию зрения только по показаниям, которые определяет врач-офтальмолог после проведения полной диагностики зрительной системы. Однако окончательное решение - проводить или не проводить лазерную коррекцию зрения, если она Вам показана, решать только Вам.