ОТСЛОЕНИЕ СЕТЧАТКИ

№898615 отслоение сетчатки
светлана Жен., 32 лет. россия Москва
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Моя мама диабетик. Ей поставили диагноз отслоение сетчатки образовалась фиброзная пленка, диабетическая ретинопатия. Делали лазерную терапию. Было кровоизлияние. До этого был тромбоз сетчатки. Делали укол на дно сетчатки. Пред последний врач сказал делать обширную операцию. Мы обратились в другую клинику для диагностики, где маме сказали вы диабетик операция противопоказана, сделали укол с гормональным на дно сетчатки и прописали капли, бестоксол, эмопрокс, неванак. И сказали приходить через 2 месяца. Что все таки нам делать? Нужна ли операция? Поможет ли операция хотя бы сохранить зрение на том уровне который есть?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Только   по жалобам  дать однозначный   конкретный ответ нельзя. Вы можете обратиться в МНТК микрохирургии глаза им. Федорова для обследования и решения вопроса.
Прямая специальность
Покровский Дмитрий Федорович. Врач-офтальмолог, хирург
Врач-офтальмолог, хирург
Здравствуйте.
Решение об операции и перспективах при наличии пролиферативной диабетической ретинопатии в каждом случае принимается индивидуально.
Кроме того, у Вас уже была витрео-ретинальная "обширная" операция. Необходимо оценить ее результаты.
В целом, диабет не является противопоказанием к операции, если она необходима.
Рекомендуется обследование и очная консультация офтальмолога.