ОТСЛОЕНИЕ СЕТЧАТКИ ГЛАЗА

№214189 Отслоение сетчатки глаза
Марина Жен., 24 лет. Россия Ростов-на-Дону
Здравствуйте. У моей мамы,сейчас ей 50 лет, год назад началось резко ухудшаться зрение, сначала мы подумали, что это из-за того, что начала работать за компьютером. Мама сходила к врачу и ей там сказали, что у нее начала разрушаться сетчатка глаза (начало происходить её отслоение), потому что, за этой самой сетчаткой лопнули сосуды и залили её жидкостью, в сетчатки начали появляться разрывы. Через некоторое время ей сделали операцию и лазером спаяли сетчатку, это помогло, но не надолго, сейчас у нее опять начало ухудшаться зрение. Сейчас она видит хорошо только если предмет находится на расстоянии 50 см. Ей посоветовали сделать операцию, суть операции в том, что зрачок прокалывается иглой и там производится откачка этой жидкости и заливается какой-то раствор, который восстанавливает сетчатку, но гарантий на эту операцию врачи не дают, я не знаю что делать. Если у вас в клинике практикуют лечение такого заболевания, или вы можете что-то посоветовать, пожалуйста, ответьте мне. Большое спасибо.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте Марина!
Судя по описанию,скорее всего,речь идет о дегенеративном процессе в макулярной области сетчатки. Это тяжелое прогрессирующее заболевание, связанное с аномалией сосудов и отеком сетчатки. Если речь идет о введении в глазное яблоко препарата луцентис, то он обладает противоотечным действием. Количество таких инъекций от 3 и более.
При желании Вы можете обратиться в клинику Эксимер. Запись на прием через сайт с 5% скидкой на диагностику по ссылке http://www.excimerclinic.ru/cgi-bin/index.cgi?pid=41
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Твкие изменения могут быть признаком нескольких разных заболеваний глаз и организма. Офтальмолог обязан определить причину изменений - точно поставить диагноз и только после этого - тактику лечения. Вам надо взять направление по квоте в один из микрохирургических центров страны.