ЖИРОВИК ЛИ ЭТО?

№144275 Жировик ли это?
Людмила Жен., 46 лет. Россия Таганрог
Года 3 назад у меня на левом виске появилась под кожей шишечка с горошину. В последние месяцы она разрослась размером с грецкий орех, стала сильно заметна и начала болеть. Что делать? Нужно ли обращаться к хирургу и откуда это все появилось? Является ли это последствием нарушения эндокринной системы, т.к. в 1999 г. мне была почти полностью удалена щитовидная железа и я проходила курсы облучения? Спасибо.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В данной ситуации мы имеем дело с наличием consmed@bk.ru (кисты сальной железы), сформировавшейся в результате закупорки выводного протока. С возможными эндокринными нарушениями это никак не связано. Единственный способ лечения - удаление. Операция проводится в амбулаторных условиях, под местной анестезией, занимает не более 15 минут. Если использовать радиоволновой метод, то в большинстве случаев наложения швов не требуется, рана заживает на 5-7й день. Особое внимание следует обратить на то, что кисту следует удалять вместе с капсулой. Иначе рецидив неизбежен.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Людмила!

1. Надо обратиться к хирургу и решить вопрос об удалении атеромы. Ее удалять можно и нужно.

2. С эндокринной патологией это не связано.

3. С облучением тоже не связано.

Удачи.