ЛИПОМА

№145282 Липома
Анна Жен., 21 лет. Россия Озерск
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в области паха с правой стороны время от времени набухает болезненная шишка, иногда кровоточит. Гинеколог проблем не видит по своей части, терапевт говорит что это липома. Что это такое и как с ней бороться?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Судя по описанию речь идёт не о липоме. Скорее всего это атерома (киста сальной железы). Вам необходимо как можно скорее обратиться к хирургу на осмотр, т.к. только после осмотра можно выставить правильный диагноз и подобрать оптимальную тактику лечения. Скорее всего потребуется удаление. Операция проводится амбулаторно под местной анестезией, занимает не более 15 минут, если используется радиоволновой метод, то наложения швов в 90% случаев не требуется.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Анна! Нужен осмотр, но вероятнее всего, это действительно липома или атерома. Обратитесь на очный прием хирурга для осмотра и решения вопроса а дальнейшей тактике. Удачи.