ОНКОГИНЕКОЛОГИЯ

№200696 онкогинекология
ирина Жен., 30 лет. рф москва
Мне 30 лет. Планирую беременность, с 2001 года эрозия шейки матки, в 2007-2008 выявлен впч 18 и уреаплазма, после лечения с мужем в настоящее время впч мазок(ПЦР)- все чисто:нет инфекций . Была проведена кольпоскопия без биопсии, на шейки матки обнаружены плоские кондиломы+диагноз эктопия(небольшая). Гинеколог собирается провести прижигание солковагином. Вопрос: обязательна ли должна быть проведена биопсия, так как в инструкции к солковагину противопоказания-злокачественность? И еще один вопрос к теме-если берут биопсию и если есть злокачественность, клетки будут активно разрастаться?
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Ирина! Вам нужно обратиться очно к онкогинекологу. Удачи.
Другая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Ирина, это распространенное заблуждение. После биопсии ничего не разрастается. Если при цитологических мазка и биопсии не будет выявлено патологии (атипических клеток), нет необходимости торопиться с лечением эктопии. Его можно проводить и после родов.