ОПУХОЛЬ СИГМОВИДНОЙ КИШКИ

№226651 опухоль сигмовидной кишки
константин Муж., 31 лет. россия курган
здравствуйте. моей маме 53 года. в декабре 2009 года ей сделали операцию по удалению миомы матки. Во время операции была выявлена злокачественная опухоль прямой кишки. в карте при выписке следующий диагноз: опухоль сигмовидной кишки 4 ст. T3NxH1. Резекция сигмовидной кишки с анастомозом конец в конец УКА., слизистая аденокарцинома с прорастанием всех слоев. Лечение: цефтриаксон, обезбаливание, ИПФ отошел. Сейчас она прошла 2 курса химиотерапии. Состояние стабильное, удовлетворительное. врачи ничего не советуют по вопросам лечения. подскажите что лучше принимать из лекарственных препаратов и на сколько серьезен диагноз.
Другая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Константин, 4 стадия - это всегда серьезно. А лечение может назначить врач только ОЧНО.
Другая специальность
Пашовкин Илья Тимофеевич. Врач-хирург,  ООО Клиники Чайка
Врач-хирург, ООО Клиники Чайка
Судя по коду TNM имеются отдаленные метастазы. Опухоль убрали, химиотерапию проводят. Дальнейшая тактика зависит от локализации и количества метастатических очагов.
Возможно их хирургическое удаление, чрескожная радиочастотная абляция, лучевая терапия и т.д. Решение о тактике лечения конкретного больного принимает курирующий его онколог.