ОПУХОЛЬ У РЕБЕНКА

№427992 опухоль у ребенка
Татьяна Жен., 27 лет. Россия Нижневартовск
Ребенку сейчас 1.2 месяца , мальчик. Роды тяжелые , по шкале ребенов 7-8 баллов, ребенок сутки лежал под капельницей ( глукозой) в род доме по узи обнаружили сиб кисту. С помощью препаратов иста рассосалась в возрасте 7 месяцев. родовая травма позвоночника , в возрасте 10 месяцев вправляли у ребенка появилось равновесие.с 3 месяцев наблюдаемся и проходим лечения у невролога , ЗАДЕРжка моторного и психологического развития. Динамика положительная. Ходит но ещё плохо- падает при ходъбе и тянет стоя назад. У ребенка частое мочеиспускание около 30 раз в день. всю ночь ребенок плохо спит с рождения много пьет ночью , постоянно просыпается. Проблемы с кишечником - урчание , пища не переваривается, сейчас проходим лечение. У свего ребенка в возрасте 2 месяцев я обнаружила на спине опухоль , врачи смогли её рассмотреть только в возрасте 4 месяцев . Сходили на узи - узист поставила диагноз липома - жировик. Сходили к хирургу он сказал ни каких процедур на это место ни делать. Сейчас ребенку уже 1год и 2 месяца зделали узи повторно у размерах образования изменений узи не показало. Отправили к анкологу . Диагноз предварительный Основной: Опухолевидное образование мягких тканей спины. Липома? . Локально: На уровне поясничных позвонков, правее от осистых отростков подкожно, определяется образование плотно-эластичной консистенции, не смещаемое. Пальпация беспокойства не вызывает. Окружающие ткани без признаков воспаления..Рекомендовано динамическое наблюдение. узи через 3 месяца повт осмотр. Пожалуйста скажите на сколько опасно это и что нам делать? проконсультируйте.
Прямая специальность
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
врач онколог, маммолог,
Татьяна, займитесь неврологической патологией Вашего ребёнка. Подкожное образование в области спины необходимо пропунктировать у установить окончательный диагноз
Прямая специальность
Оксана Анатольевна Соколова. хирург, онколог,кмн, и.о. зав. отделением онкологии
хирург, онколог,кмн, и.о. зав. отделением онкологии
Вопрос о необходимости пункции в данном случае должно решать ТОЛЬКО ПРИ ОСМОТРЕ ХИРУРГОМ _ ОНКОЛОГОМ!. То. что ВЫ описали, более всего напоминает доброкачественное образование, не требующее срочной операции. Однако ТОЛЬКО ПРИ ОСМОТРЕ И, ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ, ДООБСЛЕДОВАНИИ, можно решить вопрос окончательно - в том числе и о характере опухоли, и об отсутствии связи ее со структурами позвоночника, особенно учитывая предшествующую родовую травму. У Вас две возможности - доверять врачам, которые занимаются Вашим ребенком; или же, в случае сомнения, пройти очную консультацию у другого онколога.