ГЕМАНГИОМА У РЕБЕНКА

№402632 Гемангиома у ребенка
Анжела Жен., 36 лет. Украина Киев
Здравствуйте. Моей дочке 3,5 месяца, с рождения на голове (правая теменная область) пурпурно-красное пятно где-то 1смх1,5см, в размере не увеличивалась, но вот сегодня я присмотрелась и заметила, что гемангиома стала бугристая, раньше была плоская сливалась с кожей. Педиатр сказала, что надо пока только наблюдать, но я сильно переживаю. Скажите надо ли оперировать? Спасибо.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Анжела, подобные вопросы часто поднимаются на сайте. Ваш педиатр совершенно права, что говорит о её высокой квалификации. Мировая научная статистика показывает, что больее 60% гемангиом имеют тенденцию к самостоятельной инволюции и полностью исчезают к 1 -1,5 годам, причем сначала может наблюдаться пролиферативная стадия, т.е. рост гемангиомы, вот тогда многие сторонники агрессивного лечения прибегают к оперативным вмешательствам, что очень часто не приносит желаемого результата, либо образуется гораздо больший дефект чем сама гемангиома. Нужно набраться терпения и наблюдать. Измерять где-то раз в месяц. Смотреть за изменением цвета. Лучше всего если вместе с Вами ребёнка будет наблюдать детский сосудистый хирург.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
до года я бы воздержался от хирургической тактики, возможен спонтанный регресс гемангиомы.