ПОЯСНИТЕ МРТ, ОНКОЛОГИЯ ИЛИ НЕВРОЛОГИЯ?

№453309 Поясните МРТ, онкология или неврология?
Ольга Муж., 25 лет. Астрахань
Здравствуйте! У мамы 54 года рмж, отнялась правая нога, она не болит, все чувствует, но не функционирует от бедра (чуть ниже) и до пальцев на ноге. Невропатолог отправил на МРТ, сделали, после чего сказал что неврологического тут ничего нет.
Подскажите это так? почему обездвижена нога, как вернуть ноге подвижность?
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен. Высота межпозвоночных дисков L4-S1снижена (в большей степени в диске L5/S1), высота остальных дисков исследуемой зоны сохранена. Сигналы от дисков исследуемой зоны по Т2 неравномерно снижены (больше выражено в дисках L1/L2 и L5/S1)
Определяется изменение интенсивности сигнала от тел Th 12, S2, S3 позвонков (неоднородно снижен по Т2 и Т1 ВИ), при проведении программы с жироподавлением (STIR) сигнал от выявленных зон структурных изменений гиперинтенсивный. Аналогичные зоны изменений МР сигнала отмечаются в задних опорных структурах тела L1 позвонка. Кроме этого прослеживаються очаговые участки гипоинтенсивного сигнала в теле L4 позвонка, размером до 0,4см без признаков отека костного мозка на программах жироподавления.
Сигнал от структур правого крестцово-подвздошного сочленения и видимых костей таза неоднородный (больше выражено справа).
Отмечается увеличение лимфоузлов в превертебральной клетчатке на уровне тела L1 позвонка до 2,0x1,5x1,1см в диаметре.
Определяется диффузная грыжа диска L1/L2 c медианным компонентом, размером 0,5см, распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторн с сужением их, а также в вентральном направлении на 0,4 см, оттесняющие заднюю и переднюю продольные связки, деформирующая прилегающие отделы дурального мешка.
Визуализируются:
-диффузная протрузия диска L4/L5, размером до 0,3 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с двух сторон с сужением их, умеренно деформирующая прилегающие отделы дурального мешка;
- диффузная протрузия диска L5/S1 с медианным компонентом, размером до 0,3см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, а также вентрально на 0,3см, компремирующая прилегающие отделы дурального мешка.
Определяется умеренная деформация дугоотросчатых суставов L3-L5, что в совокупности с вышеописанными изменениями приводит к деформации и сужению позвоночного канала и межпозвонковых отверстий.
Сигнал от дистальных структур спинного мозга по T2 и Т1 ВИ не изменен.
Мелкие дефекты Шморля в смежных замыкательных пластинках тел L5 ,S1 c краевыми их заострениями , форма и размеры тел позвонков обычные , признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
В правых задних отделах тела позвонка определяется округлый участок изменения МР-сигнала (гиперинтенсивный по Т1 и Т2 ВИ), размером 1,6 x 1,2 см в диаметре. При проведении программы
с жироподавлением сигнал от данного участка подавился – признаки жировой дегенерации. Почему обездвижена нога, как вернуть ноге подвижность?
Заранее большое спасибо!
Прямая специальность
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
врач онколог, маммолог,
Судя по описанию в позвоночнике метастазы. Обратитесь к районному онкологу и химиотерапевту. Необходимо дополнительно выполнить остеосцинтиграфию (радиоизотопное исследование скелета)