РАК ПРАВОГО ЛЕГКОГО

№1005376 Рак правого легкого
Марина Жен., 65 лет. Россия Москва
Добрый день!

Маме 65лет. В августе 2017 после съеденного мороженого резко осипла и захрипела, потихоньку поднялся кашель. Обратились ко врачу, лечили от сильного бронхита, потом сделав рентген и КТ,Бронхоскопию с биопсией обнаружили периферический рак нижней доли правого легкого и центральный рак промежуточного и нижнедолевого бронха с мтс в лимфоузлы средостения.

Лучевую терапию ей делать отказались, от химиотерапии отказалась она сама(т.к.сердце очень слабое, стоит ЭКС)

На повторном КТ от 13.02.18, отрицательная динамика в виде пакета лимфоузлов с деформацией промежуточного(просвет стенозирован до 95%) и окклюзией нижнедолевого бронха(просвет не прослеживается за счет сдавления извне пакетами лимфоузлов 26,5х25х44мм), формирование субсегментарного ателектаза нижней доли правого легкого. Т.е. внутри бронха растет опухоль и снаружи бронхи сдавливаются лимфоузлами.

С октября 2017г Она лечится травами у хорошего грамотного фитотерапевта(аконит+комплекс трав)

Вчера вечером, на фоне не сильного кашля, она прилегла отдохнуть и почувствовала привкус крови в горле, затем поднялся кашель и стала выходить сначала темная кровь, потом сгустки(объемом примерно на салфетке около 5х5х5см).После того,как она все откащляла(20 минут), выделения крови прекратились абсолютно. Температура и давление в норме. Ночью спала.

Может ли это начаться распад опухоли внутри бронха? и чем это грозит? как помочь экстренно, если ситуация повторится? И вообще,что это может быть? Ведь если начинается кровотечение, то или постепенно, с прожилок в мокроте и усиливаясь или резко,но тогда остановит только скорая. У нас все индивидуально и странно. Как будто что то прорвалось внутри,вылилось и затянулось.

Заранее спасибо за ответ. С уважением, Марина В
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Да, это распад, терминальная стадия. Набраться терпения и обеспечить уход. Контактировать с участковым терапевтом.
Другая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Да, это распад опухоли. Прогнозы вам никто не даст.