ВОРСИНЧАТАЯ АДЕНОМА ПРЯМОЙ КИШКИ

№496967 Ворсинчатая аденома прямой кишки
Гуля Жен., 62 лет. Казахастан Алматы
Здравствуйте, я хотела бы узнать стоит ли делать резекцию прямой кишки если по заключению состояние после удаления ворсинчатого образования нижнемапулярного отдела прямой кишки, рецидив образования?
Протокол эндоскопического исследования: до 12см., далее просвет прослеживается . На уровне от 3,5см до 5,0см от ануса по правой, верхней и левой стенкам прослеживаются полиповидные элементы, с рыхлой слизистой незначительно кровоточащей поверхностью обильно покрытые вязкой слизью (биопсия, цитология). Образование преимущественно стелящегося характера Кишечная трубка подвижная. Внутренний диаметр сохранен. Содержимое просвета, большое количество слизи. Стенки кишечника эластичные, растяжимые. Складки прослеживаются, подвижны. Слизистая бледно-красного цвета. Тонус аноректального сфинктера сохранен.
Подскажите пожалуйста что нам делать, есть ли другие варианты лечения.
Очень будем ждать ответа, спасибо!
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Так какие результаты цитологии?
Другая специальность
Новиков Сергей Валентинович. Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Решение должен принимать хирург-проктолог на основании полного очного обследования.
Прямая специальность
Илюшин Андрей Леонидович. врач-онколог
врач-онколог
Объем хирургического вмешательства зависит от данных биопсии.
Прямая специальность
К. врач
врач
Нужна цитология эндосонография и при уверенности что это аденома выполнить ее повторное удаление эндоскопически или трансанальным доступом.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Ворсинчатую опухоль, тем более таких размеров как у Вас (исходя из описания эндоскопической картины), все всякого сомнения необходимо удалить. При этом эндоскопический способ удаления не дает 100% радикализма в удалении опухоли. В этой ситуации наиболее оптимлаьным способом является трансректальная резекция прямой кишки. При этом перед операцией необходимо полноценное ультразвуковое (а лучше МРТ) исследование малого таза, печени, позадипрямокишечного пространства.