УДАЛЕН HIST

№525947 удален HIST
давыдова нина Жен., 51 лет. РФ Павловский Посад
Мне 51 год, жен,. Полтора года назад при эндоскопическом удалении желчного пузыря обнаружили опухоль на наружней передней поверхности желудка, ее удалили. В диагнозе написали, что это лейомиома желудка, HIST. Рекомендаций наблюдаться у онколога не дали. Недавно по причине периодических болей в животе, сопровождающихся поносом, похудении, самостоятельно обследовалась. сделали гастроскопию и УЗИ органов брюшной полости. В головке поджелудочной железы обнаружили образование, интмно связанное с желудком. КТ без контраста выявило образование находящееся только в головке поджелудочной железы. Проверила онкомаркеры: CA 19-9 Immuliti < 2/50 E/мл, РЭА immuliti 1,60 нг/мл, Альфа-фетопротеин Immuliti (АФП) 0,93 МЕ/мл. На днях в интернете прочитала что HIST это злокачественная опухоль и надо было принимать препарат Гливек. Может ли это образование быть метастазом в поджелудочную железу? Я в смятении, неужели упустила полтора года лечения.
Прямая специальность
Илюшин Андрей Леонидович. врач-онколог
врач-онколог
Может быть как первичной опухолью, так и метастазом. Вероятно это рецидив. С диагнозом , который Вам ставили, необходимо было стать на учет у онколога.
Прямая специальность
К. врач
врач
Вам следует пересмотреть препараты удаленной опухоли повторно, если диагноз подтвердиться то с болшей долей вероятности это рецидив болезни. Лечение следует обсудить после комплексного обследования. Скорее всего начинать нужно с Гливека.