ТУБУЛЯРНАЯ АДЕНОМА С ДИСПЛАЗИЕЙ 2-3 СТЕПЕНИ

№1008484 Тубулярная аденома с дисплазией 2-3 степени
Наталья Жен., 37 лет. Россия Киров
Здравствуйте, был удален полип толстой кишки на ножке на 30 см от жома. Головка размером 0,9*0,6 с, красного цвета, поверхность рыхлая, верхушка эрозирована, контактно кровоточит. Ножка ровная, белесоватая 0,8 см длинной до 0,5 см в d у основания.
Результаты гистологии: тубулярная аденома с дисплазией 2-3 степени. В ножке картина хронического слабовыраженного колита.
Сказали, что доброкачественное образование, но с дисплазией. Прочитала, что при дисплазии 3 степени нужно вставать на учет в онкологию. Так ли это? Врач этого не сказал, рекомендации были проходить ежегодно коноскопию. Есть ли онко маркеры которые можно сдать, что бы контролировать состояние толстого кишечника в плане злокачественного образования? И нужно ли это делать? Тубулярная аденома с дисплазией 2-3 степени это уже процесс образования раковых клеток?
Спасибо!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Тубулярная аденома 2-3 ст. дисплазии - это НЕ РАК, и вставать на учёт у онколога нет никакой необходимости. А исследовать уровень онкомаркёров вообще бессмысленно. Вполне достаточно первые 1,5-2 года делать контрольные ФКС каждые 4-6 месяцев, далее 1 раз в год.
Другая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
К онкологу не надо. Раз в год выполняйте колоноскопию