ГАНГЛИОН-КИСТА

№645977 Ганглион-Киста
Алексей Муж., 28 лет. Россия Нижний Тагил
VIP
Гость (не зарегистрирован) Источник: doctor-maximov.ru
09.12.2012 23:31
Добрый день.Алексей Васильевич хочу написать по поводу своих вопросов касательно моей ситуации с ганглием стопы.Я не так давно вам писал .Меня пару дней назад прооперировали под местной анестезией.Вообщем дастали маленький шарик(круглый) около 5-7мм,красного цвета,достаточно плотный,и когда его окуратненько скальпелем разрезали то внутри его была темно белая желеобразная масса.Хирург сказал что гистологии не надо , так ясно .Сказано мне что фиброма.Получилось 3 шовчика.Сейчас уже 3 день,стопа немного опухшая,и 3 палец немеет.По поводу профелактики рецедива , мне сказали что ничего такого не будет, поэтому не парься .Мои вопросы собственно говоря следущии......Если в описании МРТ стоит диагноз-Ганглий,может ли оказаться там фиброма???Смутили её маленькие размеры,ведь по описанию она 13мм*на 7мм.И какая должна быть профелактика рецидива если как таковой он возможен.Заранее благодарю.Большое спасибо.С уважением,Алексей.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Рейтинг. Максимов Алексей Васильевич
Врач-хирург, Москва
Во-первых, нарушено основное правило: любой удалённый из организма материал должен быть в обязательном порядке направлен на гистологическое исследование. Если этого не сделать, то можно сколь угодно долго рассуждать на эту тему, и у каждой стороны будут неопровержимые доказательства своей правоты.
Исходя из Вашего описания, речь о фиброме не идёт в принципе.
Во-вторых, что касается профилактики, то непонятно каким образом проведена пластика дефекта и проводилась ли она вообще?
Ответить на этот вопрос можно только после ознакомления с протоколом операции.
Время создания: 10 Декабря 2012 11:52
Оценок: 1
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Алексей 10.12.2012 17:29
Алексей Васильевич дело в том что я сколько был в платных местах и вел разговоры о операции, то везде мне говорили что спинальная анестэзия необходима.Видимо для того что бы меня положить и соответсвенно по «прайсу»Когда я услышал от вас(за что огромное спасибо!!!!!) что достаточно и местного обезболевания в моем случае, то я сразу же сопаставил ваши слова и слова того хирургу из ( окружного военного госпиталя) к ктоторому обращался тоже.И решил что ему можно довериться.Вот собственно говоря он меня и прооперировал под местной анестезией.Никаких протоколов нет.Видимо меня там провести по бумажкам затруднительно,ведь я просто сам договорился.Ну а о гистологии конечно же ему говорил,но он сказал что это не зачем.Сомнений тут нет никаких.А на счет пластики дефекдта, тут я тоже затрудняюсь ответить,хотя 17 буду снимать швы постараюсь спросить.Ну честно говоря сам шов(тьфу-тьфу) очень даже хорошо и быстро заживает, и стопа не опухшая, да и ничего не болит.Вот я и думал что как то ведь должна осуществляться профилактика , не хочу что бы все старания были впустую......
   
Уважаемый Алексей. Профилактика чего? Ведь у Вас до сих пор нет диагноза. Всё, что у Вас есть из достоверных исследований — МРТ, и то степень его достоверности составляет 87%. Все предположения и утверждения — это всего-лишь предположения, не подтверждённые ничем. Каждый диагноз должен быть подтверждён и основан на достоверных данных. В Вашем случае это должна быть гистология. Самым логичным и оптимальным для Вас будет переадресовать эти вопросы тому доктору, который Вас оперировал, так как он в данной ситуации владеет максимальным объёмом информации о состоянии Вашего здоровья.
      
Алексей | (Муж., 40 лет, Нижний Тагил, Россия) | 11.12.2012 13:12
Ясно.Алексей Васильевич Спасибо вам огромное за то что находите время отвечать и помагать людям.Вас с Наступающими праздниками !!!! Удачи !!!!! Ну и на бильярде успехов !!!!!
   
(Гость) Алексей 19.12.2012 20:51
Алексей Васильевич Добрый день. Так как я оперировался в окружном военном госпитале по «договоренности»,то видимо поэтому у меня нет протокола операции,лишь устные ответы моего хирурга.(Оперировался я там потому что опыт, ну и конечно же так как он мне сказал что под местной прооперирует.....а другие доктора в платных комерческих поликлиниках только под спинальной брали.....видимо что бы «полежал».На сегоднешний день мне сняли швы,доктор сказал что удивлен даже, так как у меня ни стопа не отечна , и шов сам мягкий , нормальный , в основном он говорит это место плотное становиться , а у меня - он доволен .Но вот все что он мне говорит на мои вопросы , так это то что бы я « не парился», никаких рецидивов не будет , так как такие вещи не рецидивируют.На то какую профилактику мне провести и как себя поберечь, он мне сказал что можно нормально жить обычной жизнью.Мочить ногу можно через 10 дней(баня и т.д)Меня почему волнует еще вопрос именно профилактики, так как я тоже как и вы очень увлекаюсь бильярдом, и провожу за столом по 4-8 часов.Сейчас боль как таковая не чуствуеться вообще, немного немного еще немеет средний палец, ну и вроде как в месте шва еще чуствуються поверхностные боли при пальпации места шва.Так же у меня есть стельки сделанные под мои ноги, и мне тоже неудобно пока носить так как на стельке есть по середине бугорок , который как раз под шов и попадает............ Спасибо.Большое.С уважением, Алексей.
   
Уважаемый Алексей. Я думаю, что Вам нужно следовать рекомендациям Вашего доктора, так как мне не известно, что именно у Вас было удалено.
Если говорить в общем, то причинами возникновения фибромы чаще всего являются травмы и неадекватно леченные гнойно-воспалительные заболевания мягких тканей. Соответственно в целях профилактики необходимо избегать подобных факторов.
      
(Гость) мммм 01.06.2023 12:44
https://cloud.mail.ru/public/sZHN/PovyBCSGJ
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
20.09.2011
11:39
Людмила :: Онкология / Хирург-онколог
Ответов: 2
Сообщений: 3
11.12.2012
10:29
Елена :: Онкология / Хирург-онколог
Ответов: 2
Сообщений: 2
27.06.2011
18:13
Олеся :: Онкология / Хирург-онколог
Ответов: 4
Сообщений: 0
18.08.2011
07:29
Мария :: Онкология / Хирург-онколог
Ответов: 4
Сообщений: 0
19.07.2015
14:14
Светлана :: Онкология / Хирург-онколог
Ответов: 1
Сообщений: 3
22.06.2011
23:22
Татьяна :: Онкология / Хирург-онколог
Ответов: 3
Сообщений: 1
06.01.2011
16:30
Светлана :: Онкология / Хирург-онколог
Ответов: 4
Сообщений: 0
03.04.2009
13:56
Георгий :: Онкология / Хирург-онколог
Ответов: 2
Сообщений: 2
23.12.2009
16:47
Наталья :: Онкология / Хирург-онколог
Ответов: 3
Сообщений: 0
14.11.2009
20:52
хельга :: Онкология / Хирург-онколог
Ответов: 1
Сообщений: 2