ГАНГЛИОН-КИСТА

№645977 Ганглион-Киста
Алексей Муж., 28 лет. Россия Нижний Тагил
Добрый день.Алексей Васильевич хочу написать по поводу своих вопросов касательно моей ситуации с ганглием стопы.Я не так давно вам писал .Меня пару дней назад прооперировали под местной анестезией.Вообщем дастали маленький шарик(круглый) около 5-7мм,красного цвета,достаточно плотный,и когда его окуратненько скальпелем разрезали то внутри его была темно белая желеобразная масса.Хирург сказал что гистологии не надо , так ясно .Сказано мне что фиброма.Получилось 3 шовчика.Сейчас уже 3 день,стопа немного опухшая,и 3 палец немеет.По поводу профелактики рецедива , мне сказали что ничего такого не будет, поэтому не парься .Мои вопросы собственно говоря следущии......Если в описании МРТ стоит диагноз-Ганглий,может ли оказаться там фиброма???Смутили её маленькие размеры,ведь по описанию она 13мм*на 7мм.И какая должна быть профелактика рецидива если как таковой он возможен.Заранее благодарю.Большое спасибо.С уважением,Алексей.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Во-первых, нарушено основное правило: любой удалённый из организма материал должен быть в обязательном порядке направлен на гистологическое исследование. Если этого не сделать, то можно сколь угодно долго рассуждать на эту тему, и у каждой стороны будут неопровержимые доказательства своей правоты.
Исходя из Вашего описания, речь о фиброме не идёт в принципе.
Во-вторых, что касается профилактики, то непонятно каким образом проведена пластика дефекта и проводилась ли она вообще?
Ответить на этот вопрос можно только после ознакомления с протоколом операции.