УПЛОТНЕНИЕ В ЛЁГКИХ

№657747 Уплотнение в лёгких
Лидия Жен., 56 лет. Оренбург
При флюрографии нашли затемнение в лёгком. Никаких жалоб нету, ни кашля, ни температуры, все анализы в норме. Результаты компьютерной томографии такие:

в S3 верхней доли правого лёгкого субплеврально очаговое уплотнение до 23х16х26мм с неровными нечёткими контурами, с фиброзными тяжами к плевре, в структуре видны просветы расширенных бронхов. Корни структурные. Жидкости в плевральных полостях нет. Внутригрудные лимфоузлы не увилечины

Сначала ставили диагноз пневмония, потом проверяли на туберкулёз, всё отрицательно. Направили в онкологию,
Врачи онкологи настаивают, что лучше сделать операцию, т.к. диагноз установить нельзя.

Заболеваний лёгких никогда не было, в т.ч. пневмоний, бронхитов тоже не было, не курю. У меня хронический остеохандроз, межрёберная невралгия, но с левой стороны.

Скажите, пожалуйста, что это может быть и обязательно ли делать операцию?
Другая специальность
Шапошников Роман Анатольевич. Врач-хирург, к.м.н.
Врач-хирург, к.м.н.
Вас консультировали врачи онкологи, видели вас очно и видели ваши снимки. Что вы хотите услышать от очного консультанта, не видящего ни вас ни ваших снимков. Вам выставлены показания к операции, причем врачом-оноклогом! О чем вы размышляете?
Прямая специальность
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
врач онколог, маммолог,
Вам следует прислушаться к своему онкологу
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Заочно никто не разберется. Вас консультировали специалисты, предложили тактику лечения... Думаю, имеет смысл прислушаться.
Прямая специальность
К. врач
врач
Возможно торакоскопическое удаление со срочным гистологическим исследованием.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
В вашей ситуации действительно ни один метод исследования не даст точный результат. Как вариант можно сделать анализ крови на онкомаркеры: РЭА, NSE, SCCA, Cyfra 21-23. Можно повторить КТ грудной клетки через 3 мес. И если образование станет больше, то однозначно оперировать