РАК КИШЕЧНИКА

№665354 рак кишечника
Светлана Жен., 44 лет. Беларусь Гомель
Здравствуйте, доктор. Моей маме, 65 лет, 21,11,2012 была проведена резекция 1/3 сигмовидной кишки. (была кровь в кале, сделали колоноскопию и обнаружили тубулярный полип с малигнизацией участками темноклеточной аденокарциномы G2)
Данные гистологического исследования после операции: от 27.11.12 Локализация: дист. треть сигмы с опух. Заключение: края резекции кишки без опухолевого роста. В л/у реактивная гиперплазия. В кишечнике тубулярно-кривообразная аденокарцинома G2 с врастанием в мышечную оболочку. Выписана с заключительным диагнозом: заболевание нижней 1/3 сигмовидной кишки, экзофитная форма. Стадия заболевания по T3N0M0, по отечественной классификации II.
R- графия ЗАКЛЮЧЕНИЕ данных за втор изм со стороны огк не выявлено
При выписке не назначено лечение, только наблюдение у онколога через 3 месяца
1) что обозначает реактивная гиперплазия в лимфоузлах на данной стадии? возможность метастазов?
2)по классификации TNM T3- это прорастание серозной оболочки и близлежащих тканей? как правильно определиться со стадией? II или III?
3)необходимы ли какие-то дополнительные обследования ? KT. MRT. кровь на онкомаркеры, никаких этих обследований не не проводились.
4) нужно ли проводить ХТ или ЛТ?
5) что можете порекомендовать в данном случае ?
Прямая специальность
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
врач онколог, маммолог,
Светлана, только динамическое наблюдение через три месяца. При этой стадии ХТ и ЛТ не проводится
Прямая специальность
К. врач
врач
Не нужно.