РАК КИШЕЧНИКА

№141281 рак кишечника
Ирина Жен., 27 лет. Россия Омск
Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста по данному вопросу. У моего мужа в январе 2009 года была обнаружена опухоль сигмовидной кишки. В марте 2009 ему была сделана операция, но в моменте операции было выявлено, что опухоль еще и есть в органах малого таза и ему поставили 3-ю стадию рака, переходящую в 4-ю (хотя насколько я знаю, при такой стадии рака некоторые люди практически не ходячие, а мой Сережа чувствует себя вполне нормально и уж практически бегает). В результате, ему вывели колостому, и назначили после прохождения курса лечения повторную операцию. На данный момент, он прошел 2 курса ХТ (авастин, элаксотин) после чего было сделано МРТ и выявлено значительное уменьшение опухоли в размерах. Но врачи все же говорят что вырежут весь мочевой пузырь и прямую кишку . Сейчас ему назначили курс лучевой терапии, после чего последует операция. Врачи так же настаивают на своем, мол вырежем все и их даже не интересует МРТ после лучевой терапии. Разве возможно такое, что лучевая терапия не возымеет никакого действия!!!??? Может имеет смысл настоять на повторном консилиуме врачей после курса лучевой терапии?? Ведь моему мужу всего 27 лет, он еще совсем молод и мы хотим малыша, а они врачи его уже "списали" как 90 летнего старика и не дают ему никакого шанса на полноценную жизнь!
Прямая специальность
Алексей М.. Врач-онколог
Врач-онколог
Вопрос об обьеме операции решается индивидуально с учетом распространенности опух. процесса и онкологических принципов. Проведение ЛТ повышает резектабельность и уменьшает процент рецидивов и является одним из этапов комплексного лечения. Поэтому вам по видимому необходимо согласиться с предлагаемой тактикой лечения.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Ирина, лучевая терапия и химиотерапия необходимы для того, чтобы уменьшить стадию заболевания и перевести опухоль из неоперабельной в операбельную. Хирургическое лечение опухолей является единственным радикальным методом. Поэтому нужно соглашаться на любой объем операции.