ПАПИЛЛОМЫ

№767241 Папилломы
Дмитрий Муж., 30 лет. Россия Кандалакша
Здравствуйте!Хотел бы проконсультироваться. Последние годы стал у себя наблюдать небольшие папилломы на теле. 3 из них за 5 лет стали наиболее большими. В итоге мне их удалили в медицинском центре г. Мурманск с помощью лазера, сказали, что опасности они не представляют, но результат их появления-какой-то сбой в иммунитете. Но папилломы всё равно появляются, правда еле заметные, меньше миллиметра в диаметре. Скажите, это не опасно, не грозит какими-либо серьёзными заболеваниями?
Прямая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
Здравствуйте! Причины появления папиллом кожи неизвестны. Опасности, как правило, папилломы не представляют и имеют значение как косметический дефект. При быстром росте, изменениях окраски, болезненности в области папиллом необходимо показаться дерматологу или онкологу. При удалении необходимо проводить гистологическое исследование папиллом.