ТРОФИЧЕСКАЯ ЯЗВА

№772823 Трофическая язва
Татьяна Жен., 60 лет. Киев
Добрый день.
Понимаю, что заочно диагноз не ставится. Но все же попытаюсь правильно сформулировать вопрос.
На внешней стороне голени появилась язва (женщина 60 лет,трофическая или нет, точно не изветсно так как врачи говорят разное), но так как она уже пол года - думаем всетаки трофическая. Размер около 10 см. в длинну и 8 в ширину. При этом есть основной диагноз - хронический лейкоз. Язва стала немного увеличиваться и чуть больше побаливать. Но на ней все время наростает такой большой слой плотного фибрина грязно серо бежевого цвета. И по краям раны (особенно вверху) он действительно в виде валика (фибрин). Читала, что появление валика может быть признаком онко. Но при этом не указано - какой валик - или из кожи или из наростов? На «цветную капусту» то, что наростает на ране тоже не похоже. Неприяного запаха (гнилостного) от раны нет, выделений кровянистых или творожистых нет). Дно раны (если убрать фибрин) красное, не грязное (с легким намеком на грануляцию). Выделения есть желтоватого цвета но без неприяного запаха (скорее чуть кисловатый, но возможно это от мазей). Скажите, есть ли повод обращаться к онкологу или это нормальный, если так можно назвать конечно, этап развития язвы. Она же может увеличиваться и сама по себе.Спасибо.
Прямая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
Здравствуйте! В первую очередь, следует обратиться к хирургу для осмотра и назначения обследования. При подозрении на злокачественную опухоль нужно сделать биопсию или соскоб для морфологического исследования клеток из области краев язвы.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Что значит "врачи говорят разное", какие обследования проводились (артериальное давление, неврологический статус, сахар крови, УЗДС сосудов н/конечностей, гистологическое исследование и т.д.) ?