РАК СИГМОВИДНОЙ КИШКИ

№781225 Рак сигмовидной кишки
Татьяна Жен., 22 лет. Россия Челябинск
Здравствуйте! Нуждаемся в Вашем профессиональном совете. Моему отцу (65 лет) поставили диагноз рак сигмовидной кишки. http://s018.radikal.ru/i515/1404/2d/38a752a14c0c.jpg Первоначально были подозрения на рак желудка, но нашли опухоль в кишечнике ( аденокардинома сигмовидной кишки T3N0M1 IV стадия). На Узи выявлены множественные метастазы в печень (во всех сегментах). А в желудке все-таки больше данных за хроническую язву. (гистология в выписке). Но желудок онкологам все равно не нравится. Хирург говорит, что рентген показывает онкологию желудка, а гистология (делали 2 раза) это не подтверждает. Тем не менее в связи с язвой (0,4 см) нас отправили ее лечить, потом контрольное ФГДС (28 апреля), при условии рубцевания будет рассматриваться вопрос о паллиативной операции. Но в настоящее время у папы нарастает общая слабость, частые повышения температуры, боли в правом подреберье, болезненная печень. Моя мама мед.работник поэтому, по совету онкологов нашей больницы в настоящее время капаем 10% глюкозу 500-1000+инсулин по 10 ед + аскорбиновая кислота 3 кубика. По показаниям анальгин с димедролом, метоклопрамид, папаверин, физ. Раствор 400 мл. Подключили эссенциале 5 куб внутривенно. Прекратили принимать кларитромицин+амосин, сейчас принимаем омепразол 20 мг. 2 раза, де-нол. Переживаем, что проводим антибиотикотерапию и еще быстрей усугубляем поражение печени. Наши онкологи рекомендуют, а гастроэнтеролог не видит смысла в антибиотикотерапии(провели 6 дней лечения).Волнуемся за печень. Подскажите, пожалуйста, правильно ли мы лечимся и чем можно еще поддержать здоровые клетки печени. Боимся, что если это не язва, а значит и не заживет, то нам откажут и в паллиативной операции.Что можно принимать при вздутии живота. Можно ли использовать слабительные? Хотела посоветоваться о препарате Сегидрин. А также иммуномодуляторе Полиоксидоний. Нам лекарств не назначали, а мы хотим попытаться продлить и улучшить качество папиной жизни. Хуже мы уже все равно не сделаем. Заранее спасибо за Ваш ответ!
Прямая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
Здравствуйте, Татьяна! Прогноз, конечно же, неутешительный. В описании нет никаких результатов анализов. Нарастание общей слабости может быть связано с анемией. Если она есть, то ее нужно лечить. Сегидрин в описанной ситуации показан. Обсудите с лечащим врачом назначение гептрала (так как заочный консультант не может назначать и отменять лечение). По поводу полиоксидония без ОАК ничего не скажу. Антибиотики нужны уже потому что есть хеликобактер. Слабительные можно использовать, но не все. Почитайте здесь.