МНОЖЕСТВЕННЫЕ АНГИОМИОЛИПОМЫ ПОЧЕК

№664580 множественные ангиомиолипомы почек
ирина Жен., 36 лет. россия зеленоград
Печень нормальных размеров, однородной структуры, обычной плотности. В
8сегменте печени определяется кальцинат размером 4мм. Внутриnеченочные желчные
протоки и сосуды системы воротной вены не расширены. Желчный пузырь без
особенностей.
Поджелудочная железа обычно расположена, нормальных размеров и формы,
дольчатого строения. Контуры железы четкие, структура однородная, плотность обычная.
Окружающая жировая клетчатка не изменена.
Почки обычно расположены . Почечные артерии отходят от аорты в типичном месте,
заполняются контрастным препаратом без признаков стенозирования. В среднем сегменте
правой почки определяется образование размером 62х43х40мм с неровными, нечеткими
контурами, неоднородной структуры (преобладает жировой компонент, с включением
участков мягкотканной плотности, накапливающих контрастный препарат )-ангиомиолипома.
Данное образование распространяется в синус почки, заполняет
большую его часть. В среднем сегменте этой же почки по передней поверхности
определяются аналогичные образования размерами 18мм и 18,5мм, в нижнем сегменте
размерами 6 ,5мм, 15мм и 16мм (последние два прилежат друг к другу, распространяются
до синуса). ЧЛС правой почки деформирована образованиями, верхняя чашечка
расширена до l6мм.
Левая почка нормальных размеров и формы, с четкими контурами. Паренхима ее
однородна, обычной плотности, в паренхиме нижнего сегмента почки визуализируются
4ангиомиолипомы размерами 7мм, 6мм, 5мм и 4,5мм. Чашечно-лоханочная система не
расширена. Конкременты не выявлены. Выделение контрастного препарата почками
своевременное.
Селезенка нормального размера, с кальцинатом 5мм. Надпочечники без
особенностей. Забрюшинные лимфоузлы не увеличены. Аорта, нижняя полая вена не
изменены.
Заключение: КТ -картина множественных ангиоммиолипом почек.
Прямая специальность
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
врач онколог, маммолог,
В чем вопрос? По описанию у Вас доброкачественный процесс
Прямая специальность
Оксана Анатольевна Соколова. хирург, онколог,кмн, и.о. зав. отделением онкологии
хирург, онколог,кмн, и.о. зав. отделением онкологии
Случай следует проконсультировать с двумя специалистами - урологом и онкологом. Показанием к удалению образования почки может явиться нарушение оттока мочи и угроза развития воспалительных осложнений.