МЕЛАНОМА

№856823 Меланома
Мария Жен., 26 лет. Россия Нижний Новгород
добрый день! подскажите пожалуйста, проводят ли в случае с меланомой 1 стадии после хирургического вмешательства лечение химиотерапией или лучевой терапией? Какой дальнейший прогноз на выздоровление? Какова вероятность рецидива?
Моей маме 51 год, ей под общим наркозом удалили пигментное пятно неделю назад с захватом кожи по 2 см с каждой стороны. Пятно не беспокоило, никаких неприятных обущений не было, оно лишь вытягивалось в длину (а было изначально круглое). Находится на левом плече.
Сегодня пришли рез-ты гистологии удаленного материала - обнаружена меланома 1 стадии, но она не успела никуда прорасти. По рез-там узи лимфоузлов - все в норме. Назначена консультация химиотерапевта. Очень переживаем. Заранее спасибо за ответ
Прямая специальность
Кудряшов Николай Николаевич. врач хирург, маммолог, проктолог Москва
врач хирург, маммолог, проктолог Москва
Здравствуйте, необходимо выполнить рентгенографию или КТ грудной клетки, узи брюшной полости(в основном интересует печень) и узи регионарных лимфоузлов при отсутствии метастазирования, данный комплекс обследования проводится раз в 3 месяца год. При меланоме не проводится лучевая или химиотерапия, при меланоме проводят имуннотерапию