СИАЛОДЕНИТ?

№939394 сиалоденит?
Ольга Жен., 32 лет. россия
Добрый вечер.У меня огромная просьба к консультантам данного форума, окажите помощь в консультировании.Ребенок 7 лет, уже не первый раз вздувается что то возле уха(примерно как при свинке), болезненно, такое уже второй раз.первый раз весной этого года.Замечаю что это происходит одновременно с тем как в горле с этой же левой стороны сильно увеличивается миндалина.Диагноз у лора-лимфаденит, аденоидит, хр.тонзиллит.Сегодня лор предположил что припухлость скорее всего сиалоденит, надо сделать узи.Мы сделали.Результат прилагаю.В связи с этим у меня вопрос, может ли силаденит быть ответом на больное воспаленное горло, или причину искать в другом?Как исключить онкологическую природу и думать ли о ней вообще.Из лечения назначили хемомицин 1р в день.Я боюсь что то упустить , извините за сумбур, я просто очень переживаю за ребенка.Пожалуйста, посоветуйте, направьте в нужную сторону.Извините, если не там разместила тему-перенесите при возможности, или может привлечь кого из специалистов получится-буду благодарна.
УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОРГАНОВ ШЕИ, СЛЮННЫХ ЖЕЛЁЗ, ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И Л/У.
В левой околоушной области – опред-ся увеличенная нижняя околоушная слюнная железа размерами 35*22*25мм, треугольной формы, значительно сниженной эхогенности, диффузно неоднородной эхоструктурой, с гиперваскуляризацией, а так же на фоне неоднородности опред-ся множество гипоэхогенных участков округлой формы с размытыми контурами (локусы АИТ? как при АИТе в щитовидной железе), а также опред-ся несколько мелких кальцинатов 2-3мм., с чёткими волнистыми контурами.
Справа в симметричной области – слюнные железы – без особенности. Подчелюстные железы – не изменены с обеих сторон.
По ходу основного сосудистого пучка – опре-ся группа увеличенных л\у овальной формы размерами 15*10мм, с пониженной эхогенностью в паренхиме и диффузно неоднородной эхоструктурой с сохранённым синусом и с чёткой ровной капсулой. С максимальными размерами слева на уровне угла нижней челюсти 20*14мм, овальной формы с пониженной эхогенностью в паренхиме и диффузно неоднородной эхоструктурой с сохранённым синусом, с умеренно повышенной васкуляризацией, с чёткой ровной капсулой. А так же идентичный л\у в правой нижнечелюстной области размерами 16*10мм.

Железа расположена типично. Форма – обычная.
Толщина перешейка 4 мм.
Правая доля Левая доля
Толщина 13 мм Толщина 13 мм
Ширина 15 мм Ширина 14 мм
Длина 36 мм Длина 35 мм
Объем 3,2 см3 Объем 3,0 см3
Суммарный объем 6,2 см3

Эхогенность средняя, эхоструктура однородная. В режиме ЦДК и ЭДК - нормальной васкуляризации.
Суммарный объем долей не превышает возрастную норму и стандарты, рекомендованные ВОЗ (М-25 см3).
Заключение: УЗ – признаки сиалоденита левой околоушной железы! Признаки двусторонней лимфоденита! УЗ - патологии щитовидной железы не выявлено.
РЕКОМЕНДОВАНО: консультация челюстно-лицевого хирурга.
Другая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Да, это сиалоаденит и занимается этим челюстно-лицевой хирург. Но провоцировать может и хронический тонзиллит. Сиалоаденитом занимаются и онкологи, но про онкологию лучше не думать. Не написали город проживания.