СТОИТ ЛИ УДАЛЯТЬ ЕДИНИЧНЫЕ MTS ЗФГ В ЛЕГКИЕ ПОСЛЕ ПРОВЕДЕНИЯ ХИМИОТЕРАПИИ?

№945029 Стоит ли удалять единичные MTS ЗФГ в легкие после проведения химиотерапии?
Алексей Муж., 46 лет. Красноярск
Гость (не зарегистрирован)
08.11.2016 10:22
Здравствуйте, уважаемые корифеи.
История болезни вкратце такова. 1 сентября 2013 года с нуля в верхней трети правого плеча появилось безболезненное плотное образование размерами с два грецких ореха. Сначала оперировали в октябре 2013 года в больнице скорой медицинской помощи. На УЗИ в приёмном отделении поставили диагноз «абсцесс». При вскрытии сказали, что была псевдоаневризма, якобы. После операции температура спала, и осталось небольшое уплотнение. Через 2 месяца после операции стал ходить в тренажёрный зал. Через неделю опять появилось образование, которое стало увеличиваться. Ходил на УЗИ образования и сосудов. Оттуда отправили к онкологу. Онколог взял пункцию, сказал, что внутри образования кровь, что и было затем написано в заключении анализа мазка. Оперировали в частной клинике, так как онкологи при осмотре сказали, что это не онкология. После удаления провели гистологию и имунногистохимическое исследование. Результаты ИГХ-исследования: при имунногистохимическом исследовании опухолевые клетки интенсивно цитоплазматически экспрессируют Vimentin, интенсивно/умеренно цитоплазматически регулярно большей частью опухолевых клеток экспрессирован CD68. Индекс пролифератической активности опухолевой ткани Ki67-40%Опухолевыми клетками не экспрессированы: SMA, CD34, Desmin, S-100. Эндотелием сосудов интенсивно экспрессирован CD34, в стенке сосудов экспрессирован SMA.
Заключение: Имунноморфологическая картина соответствует злокачественной фиброзной гистиоцитоме (ICD-O Code 8830/3).
Потом провели лучевую терапию на зону, прилегающую к операционному рубцу.
В начале апреля 2015 года при прохождении МСКТ был обнаружена опухоль в правом легком. В заключении было написано: на серии томограмм органов грудной клетки в s3 верхней доли правого легкого обнаружено округлое образование повышенной тканевой плотности (до 60 ед. Hu), с достаточно четкими, ровными контурами, неоднородной структуры за счет участков пониженной плотности (до - 20 ед. Hu) в структуре образования, размеры образования 3,5х3,4х3,0 см. Отмечаются тяжи от объемного образования направленные к медиастинальной и костальной плевре. Отмечается повышение плотности окружающей образование легочной ткани по типу матового стекла. Пневматизация легочной ткани в остальных отделах легких сохранена. Трахея и крупные бронхи проходимы. Стенки бронхов утолщены. Средностение не смещено. В органах средностения патологических образований не выявлено. Медиастинальные (бифуркационные) лимфатические узлы увеличены до 1,4 см в диаметре. Свободной жидкости в плевральных плоскостях не обнаружено.
Заключение: мскт-картина объемного образования (t-r, не исключается mts?) В верхней доли правого легкого. Лимфаденопатия. Мскт признаки хронического бронхита.
24 апреля 2015 года в краевом онкодиспансере провели лобэктомию верхней трети правого легкого.
После проведения операции раз в три месяца делал МСКТ ОГК, по результатам всё было в норме.
18 апреля 2016 года при очередном контрольном обследовании МСКТ грудной клетки было выявлено следующее: «правый гемиторакс уменьшен в объеме (верхняя лобэктомия), отмечаются послеоперационные фиброзные изменения, швы металлической плотности. Парамедиастинально, на уровне s7 справа определяется округлое образование размерами до 1,8 см, аналогичное образование определяется в s6 слева до 1,2 см в диаметре. Правый корень малоструктурен, бронхопульмональные лимфоузлы четко не визуализируются. Визуализируемые лимфоузлы остальных групп не увеличены. Жидкости в плевральных полостях не определяется. Сосудистые структуры верхнего средностения с четкими контурами.
Заключение: состояние после правосторонней верхнедолевой лобэктомии. Послеоперационные изменения правого легкого. КТ-картина единичных объемных образований легких (вероятнее - mts).
Обратился в краевой онкологический диспансер. Там сказали, что оперировать нецелесообразно и нужно делать системную химиотерапию по схеме доксорубицин+цисплатин.
Прошёл семь курсов химиотерапии из восьми назначенных. Динамика положительная, метастазы уменьшаются.
Вопрос в следующем: после химиотерапии окончательно метастазы не исчезнут, стоит ли их удалять хирургически?
Прямая специальность
Консультант ГКБ №5. Отделение "Фотодинамическая терапия"
Рейтинг. Консультант ГКБ №5
Отделение "Фотодинамическая терапия"
Здравствуйте!
Метастазы не удаляют. В вашем случае возможна паллиативная лучевая терапия и фотодинамическая терапия (ФДТ).
Для консультации по ФДТ можете написать мне на адрес info@newmed.moscow с пометкой "Онкологу".
Время создания: 09 Ноября 2016 16:34
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
07.12.2012
16:31
Виктория :: Онкология / Хирург-онколог
Ответов: 3
Сообщений: 22
19.02.2016
01:35
Софья :: Онкология / Хирург-онколог
Ответов: 4
Сообщений: 19
02.03.2011
16:00
Виктория :: Онкология / Хирург-онколог
Ответов: 3
Сообщений: 17
24.03.2013
19:12
Надежда :: Онкология / Хирург-онколог
Ответов: 1
Сообщений: 14
23.03.2014
14:11
Светлана :: Онкология / Хирург-онколог
Ответов: 3
Сообщений: 12
17.04.2010
22:57
Ирина :: Онкология / Хирург-онколог
Ответов: 2
Сообщений: 12
10.02.2015
08:17
Петренко Татьяна :: Онкология / Хирург-онколог
Ответов: 3
Сообщений: 10
29.01.2019
10:32
Владимир :: Онкология / Хирург-онколог
Ответов: 1
Сообщений: 12
08.09.2009
18:06
Alemi :: Онкология / Хирург-онколог
Ответов: 2
Сообщений: 10
13.05.2011
14:55
Надежда :: Онкология / Хирург-онколог
Ответов: 3
Сообщений: 8