НЕОБХОДИМО ЛИ УДАЛЕНИЕ ЗУБА

№1044341 Необходимо ли удаление зуба
Мария Жен., 29 лет. Нижний Новгород
Здравствуйте! Недавно у меня начала болеть десна (при касании), я обратилась к стоматологу, она после визуального осмотра, направила сделать обзорный снимок. По обзорному снимку сказала, что зуб необходимо удалять, так как в корневой части имеется большая киста. Такого же мнения придерживается врач-хирург. В качестве альтернативного способа хирург сказал, что возможно удаление кисты без удаления зуба посредством полноценной операции на костной ткани. Такой вариант я не рассматриваю. Однако зуб очень жалко, так как визуально он нормальный, не болит, да и десна сейчас в принципе прошла. Живу я в Нижнем Новгороде. Хотелось бы услышать мнение столичных врачей. Снимок прилагаю вложением. a.radikal.ru/a17/1904/c5/1dbab51ff6a9t.jpg (нижняя шестерка слева по отношению ко мне) Возможны ли еще какие-то варианты? В частности, лечение этого зуба под микроскопом? Заранее спасибо!
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Микроскоп это очки врача , а не панацея от всех бед! Данный вопрос о консервативном лечении решается лечащим врачом! Возмется он за это или нет! И мнение окружающих его не интересует!
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте, Мария, в данном случае очаг деструкции очень большой, на снимке видно, что он распространяется на половину длины корней данного зуба. В данном случае консервативное лечение будет почти бесполезным и не очень целесообразным, поскольку поражение очень большое. Я не хирург и поэтому говорить поможет ли в вашем случае резекция верхушек корней я не берусь, хирургу виднее. Но консервативный вариант лечения в данном случае не подходит. Либо резекция, либо удаление. В области данного зуба уходит костная ткань, чем дольше вы будете сохранять зуб в таком виде, тем больше будет деструкция костной ткани. Подумайте все же о резекции, если хирург говорит, что можно ее провести, так вы сохраните зуб, а в случае удаления нужно будет ставить имплантат. Решать вам. С уважением, врач-стоматолог Курганова И.М. клиника Альмеда.