ПЕРЕЛОМ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ

№240765 перелом нижней челюсти
Владимир Муж., 26 лет. Украина Симферополь
Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста... У меня был перелом нижней челюсти слева, линия перелома проходила как-раз под зубом « зуб мудрости». Сразу зуб небыл удален, врачь решил его оставить, так как на момент шинирования небыло рентгена боковой проэкции. Спустя 3-и недели шину сняли, но отечность осталась.. Врачь назначил полоскание «вода-соль» но опухоль десны не уменьшается. У меня 2-а вопроса: скажите этот зуб приживется или его необходимо удалить? В таких случаях отёчность это норма или исключение? Заранее спасибо!
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Владимир надо сделать снимок челюсти можно ортопантомограмму, если будет необходимость и прицельный снимок и видно будет какова ситуация с зубом мудрости.
Прямая специальность
Сергей Александрович Щеглов. стоматолог-хирург-имплантолог
стоматолог-хирург-имплантолог
Наличие зуба в линии перелома является показанием к его удалению.Иначе большая вероятность инфицирования кости и развитие травматического остеомиелита.Новый снимок н/челюсти в боковой и прямой проекциях(если есть старый) в настоящее время делать нет необходимости.Обязательное динамическое наблюдение у стоматолога-хирурга.Если у вас разовьётся травматическйй остеомиелит будет необходима операция-секвестрэктомия.Никакие полоскания здесь не помогут.После неосложненного перелома через месяц отёк обычно не наблюдается.
Прямая специальность
Аветов Владислав Геннадиевич. главный врач
главный врач
Доброе утро,Владимир.Зуб в линии перелома должен быть удален.
Удачи Вам!